VPN без регистрации — бесплатно

Как поменять шрифт на Андроиде — создаём уникальный интерфейс своего гаджета

Как поменять шрифт на Андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Операционная система Android привлекательна тем, что позволяет пользователям совершенствовать свой аппарат практически до бесконечности, создавая уникальный облик в том числе. Одним из инструментов интерфейса можно назвать используемый шрифт.

И хотя многие владельцы предпочитают «не заморачиваться» со сменой предустановленного шрифта, есть (и немалая) часть пользователей, желающих, во что бы то ни стало иметь неординарный стиль написания. Вот почему, при всей гибкости системы актуальным остается вопрос о том, как изменить шрифт на Андроид планшете или телефоне.

Как поменять шрифт на Андроид

Как поменять шрифт на Андроиде

Известно несколько способов, позволяющих изменить шрифт. Однако, это не самая простая задача – без знакомства с современными технологиями не обойтись. При этом важно соблюдать единственное правило – проводимые манипуляции не должны повлиять на нормальную работу девайса. Поэтому, нужно реально оценить свои возможности, прежде чем приступать к такой процедуре. Нужно понимать, что ни наша инструкция, ни любая другая, которую вы найдёте в интернете, не даёт полной гарантии того, что вы сможете осуществить задуманное, не повредив работе своего аппарата, поскольку в большинстве случаев придётся иметь дело с системными настройками.

Итак, соответствующие предупреждения получены, теперь можно приступать.

Все методы подразделяются на две категории:

  • для установки достаточно пользовательских прав;
  • потребуются root-права (права администратора или «суперпользователя»).

Как изменить шрифт на Андроиде быстро и без лишних проблем?

Изменение системных настроек считается самым простым способом, нужно лишь следовать инструкции:

  • войти в меню «Настройки»;
  • выбрать подменю «Дисплей» («Экран»);
  • найти раздел «Шрифт» и нажать «Стиль шрифта»;
  • в окне «Выберите новый шрифт» можно воспользоваться встроенными вариантами или загрузить новые шрифты на PlayMarket.
  • В последнем случае нужно нажать «Выберите новый шрифт», после чего Android автоматически открывает необходимый раздел официального магазина, в котором останется скачать любое из приложений доступных для конкретного телефона (планшета).

Однако, такая функция доступна не на всех устройствах Android (зависит от производителя). В этом случае придется воспользоваться одной из специальных программ, которые зачастую требуют root-права.

Приложения со шрифтами на Андроид

Приложения со шрифтами на Андроид

HiFont – одно из лучших бесплатных приложений. Оно поддерживается всеми устройствами серии Galaxy, для телефонов других производителей придется пройти процедуру получения прав «суперпользователя» (root) что обеспечит корректную работу приложения.

К основным преимуществам этой программы можно отнести:

  • Сотни отличнейших шрифтов, способных преобразить интерфейс любого планшета или телефона.
  • Возврат старого шрифта (стандартного) осуществляется при помощи одного нажатия клавиши.
  • Легкость работы с приложением, в котором установка шрифтов – самостоятельная программа.

Заслуживает внимания и тот факт, что кроме встроенных шрифтов, пользователь сможет установить множество других вариантов (загрузить из интернета) или создать собственный (персональный) шрифт. Не забыли разработчики и о специфических шрифтах для дислектиков и пожилых людей (добавлен очень большой шрифт). Установка проста и выглядит она так:

  • Войти в меню «Home»
  • Выбрать «Setting»
  • Нажать Application/ Manage Application
  • Подобрать нужный шрифт и подтвердить выбор.

Для мобильников Galaxy:

  • Открыв приложение, переходим в настройки «unknown sources», далее: «home screen»
  • Выбираем «Setting», после «applications», где устанавливаем флажок в «unknown sources» (неизвестные источники).
  • Запускаем программу, выбираем и скачиваем понравившийся шрифт, после чего устанавливаем полученный apk.
  • После установки apk переходим в меню настройки шрифта (font setting menu): «Home», затем «Setting», потом – «Display» и Font

Если всё было сделано верно, то должен появиться список новых шрифтов.

Важно: если устройство не включается после применения шрифта, нужно скопировать любым удобным способом (например используя эмулятор терминала в Recovery) файлы, находящиеся в папке /sdcard/ifont/backup с заменой в папку /system/fonts

как поменять шрифт на андроиде

Font Installer – ещё одно хорошее бесплатное приложение, созданное для того, чтобы помочь в установке понравившегося шрифта из двух сотен предложенных вариантов. Это отличная альтернатива HiFont. Но, для установки его на любом устройстве Android будут запрашиваться полные права (root).

Среди его особенностей можно отметить:

  • Установку дополнительных шрифтов на SD-карту планшета (телефона).
  • Возможность поделиться шрифтами с другом.

Программа довольно стабильна и проста в работе, но нужно учитывать, что не все шрифты поддерживают кириллицу.

Перед началом работы с приложением рекомендовано сделать резервные копии системных шрифтов своего смартфона: Жмём «Меню», выбираем «Backup/Restore», затем — «Backup». Если понадобится вернуть заводской шрифт, возвращаемся сюда же и выбираем «Restore».

Инструкция по установке online-коллекции выглядит следующим образом:

  • Запустить приложение.
  • Выбрать понравившийся шрифт, и нажать на нем, чтобы он появился в меню. Можно нажать «Preview» (предпросмотр) или сразу выбрать «Install» (установка).
  • Останется перезагрузить Android, чтобы изменения вступили в силу.

Мы рассказали только о двух, самых популярных инструментах, с помощью которых можно изменить шрифт на своём Андроиде, чтобы в конечном итоге получить уникальный, «заточенный» под ваши предпочтения, аппарат. На самом же деле таких приложений имеется в достаточном количестве, чтобы удовлетворить все, самые изощрённые желания. С другой стороны, хочется напомнить о том, что, несмотря на простоту, процедура эта не совсем безобидна, поэтому стоит подумать, а нужно ли «заморачиваться»?