VPN без регистрации — бесплатно

Как поменять язык на Андроид планшете и телефоне — учим смартфон общаться по-русски

как установить русский язык на Андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

В основном современные мобильные устройства на платформе Android, которые реализовываются на нашем рынке, уже оснащены русификацией, встроенной в прошивку. Однако, не редки случаи, когда в заказанном вами (например, из Китая) аппарате отсутствует русская локализация. Для кого-то это не будет такой уж большой проблемой, но большинство пользователей наверняка хотели, чтобы любимый «Андрюха» общался на родном языке. Вот поэтому мы сейчас и расскажем, как поменять язык на Андроид планшете и телефоне.

Как переключить язык на клавиатуре Android

Некоторые пользователи может быть и готовы согласиться с прошивкой, не имеющей русской локализации, но вот экранная клавиатура точно должна быть русифицирована, поскольку отправка смс-сообщений, переписка в социальных сетях и т.д. на латинице будет неудобочитаема для адресата. Поэтому сначала мы рассмотрим несколько способов, которые смогут помочь в этом вопросе.

  1. С помощью настроек в телефоне. Пошагово наши действия должны быть вот такими.

На своём устройстве заходим в раздел «Settings» (или «Настройки»):

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

Выбираем пункт «Language & keyboard» т.е. «Язык и клавиатура», в разделе «Keyboard settings» «Настройка клавиатуры») находим «language & input» — «Язык ввода»:

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

жмём, и выбираем нужный язык:

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

После проделанных манипуляций на клавиатуре должна отобразиться клавиша переключения языка ввода, либо кнопка «пробел» будет показывать текущую раскладку, а её смена будет происходить скользящим движением пальца по пробелу в ту или иную сторону.

Оп-па! Вроде бы всё сделали правильно, а в «language & input» русского языка не нашли? Не спешите рвать на голове волосы — у нас по этой теме ещё сто дворов не хожены, поэтому, читаем далее.

2. С помощью специального приложения.

Итак, если вышеописанный способ оказался для вас неприменимым, то отличный выход – установка клавиатуры, поддерживающей русский язык. По сути, это обычная утилита, скачать и установить которую на свой аппарат не представляет никаких сложностей. Мы упомянем только две из имеющегося довольно большого ассортимента, это:

Fleksy Keyboard – замечательная бесплатная клавиатура, наделённая множеством функций и эмотиконов (кстати, пригодится, если вы – активный пользователь сети «Инстаграм», потому что в самом сервисе эта возможность не предусмотрена).

«Ginger — русский на Андроид» — великолепный инструмент для быстрого набора текста, имеет собственный переводчик, осуществляет проверку написанного текста и много чего ещё.

После того, как мы установим приложение, нужно зайти в «Settings» (настройки) и в пункте «Language & keyboard» поставить галочку напротив установленной только что клавиатуры. Если есть потребность, то, нажав на название, можно выставить желаемые настройки.

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

Несмотря на то, что, прочитав нашу статью до этого раздела, набор текста на русском теперь не будет проблемой, многие владельцы Андроид устройств наверняка захотят, чтобы любимый аппарат имел полностью дружественный интерфейс с русской локализацией. Как это можно сделать мы сейчас разберёмся.

Скачать VPN для Android

Скачать

Если у вас старая версия OS Android (до 4.2), то поступаем следующим образом.

Скачиваем и устанавливаем MoreLocale 2 — самое популярное приложение, выполняющее локализацию прошивок Android. Затем, чтобы русифицировать свою систему, выполняем следующие действия:

Запускаем MoreLocale 2 и в окне программы выбираем пункт «Custom locale»:

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

В появившемся поле нажимаем кнопку «ISO», которая расположена рядом с пунктом меню»Language» и выбираем язык – в нашем случае «Russian».

Затем жмём «ISO», которая находится напротив пункта «Country» и из появившегося списка стран, выбираем «Russian Federation», для подтверждения нажимаем кнопку «Set».

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

Вот теперь наш смартфон умеет говорить по-русски. Правда стоит отметить, что если в приложениях, которые установлены в операционной системе, русификация не предусмотрена изначально, то возможно что-то полностью русифицировать не получится, но это уже дело десятое, так ведь?

Для версий с ОС Андроид 4.2 и выше наши действия будут совсем иными, читаем:

Полная русификация для последних версий предполагает некоторые сложности, но, только не для нас, потому что в данном случае в нашем арсенале имеется пара способов, один из которых точно должен помочь.

Первый вариант. Устанавливаем программу Set Locale & Language, которая даёт возможность устанавливать системный язык, даже в том случае, если его нет в прошивке.

Как добавить язык ввода на Android планшете и телефоне

Однако, некоторые пользователи сетуют, что работа программы не всегда стабильна, а после перезагрузки настройки локализации могут исчезнуть. Ну, что сказать, здесь только личное тестирование сможет решить вопрос, насколько эта программа подходит для вашего аппарата.

Второй вариант – с помощью компьютера. Если вышеописанный способ был для вас бесполезен, то предлагаем использовать ещё одну возможность перевода системного языка на своём планшете или телефоне на русский.

  • Качаем и устанавливаем на свой ПК свежую версию программы ADB и драйвера для своего аппарата.
  • На мобильное устройство нужно установить More Locale 2
  • На своём Андроиде включаем режим «USB debugging» («меню», далее «Settings», затем «Developer options», и «USB debugging»). В случае отсутствия в вашем меню пункта «Developer options», находим в «Settings» пункт «About phone», затем на наименовании модели аппарата или на самой версии прошивки жмём десять раз кряду «Developer options», чтобы появилось меню настроек.
  • Распаковываем на ПК в корень диска «С» программу ADB (путь к исполняемому файлу такой: C:\adb\adb.exe).
  • Подключаем к компьютеру свой смартфон.
  • Запускаем на компьютере приложение командной строки (команда cmd.exe).
  • Для того, чтобы перейти в папку C:\adb\ вводим команду cd c:\adb
  • Ищем свой аппарат, для чего введём команду adb devices
  • Ниже строки «List of devices attached» должен быть выдан идентификатор нашего мобильного устройства, после чего, вводим «adb shell pm grant jp.co.c_lis.ccl.morelocale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION», дожидаемся ответа «locale android.permission.CHANGE_CONFIGURATION» (если была допущена ошибка придётся внимательно ввести команду ещё раз).
  • Отключаем смартфон от ПК и запускаем приложение MoreLocale 2 (последовательность действий описана в первом разделе этой статьи).

Если не удалось найти свежую версию ADB (надпись «offline» рядом с идентификатором), то можно скачать пакет для разработчиков Android SDK, после установки на ПК в папке/platform-tools/ будет находиться последняя версия ADB.

Осталось обратить ваше внимание на следующую деталь: все описанные способы локализации для Adroid работают на программном уровне, но отнюдь не на уровне ОС, поэтому, если вы решите сбросить настройки своего устройства до заводских, т.е. выполнить «hard reset», то всё, чего вы добились в плане локализации слетит к… (в общем, сами знаете куда). Но ведь у вас всегда будет возможность вернуться к этой статье и освежить в памяти как установить русский язык на Андроид, что бы ваш «Андрюха» снова смог общаться по-русски.