VPN без регистрации — бесплатно

Как увеличить внутреннюю оперативную память ram на android, подробная инструкция

Скачать VPN для Android
Скачать

Рано или поздно перед большинством владельцев смартфонов на Android OS встает проблема в нехватке памяти. Если ваш смартфон стал работать медленнее или тормозить, то вернуть ему былую мощь вполне реально. Чаще всего такая проблема возникает на устройствах бюджетной и средней ценовой категории. В этом случае появляется логичный вопрос, как увеличить память на андроиде, и возможно ли это? Ответ: Да

Инструкция как увеличить оперативную памаять озу и оптимизировать все процессы

Физически объем памяти расширить никак нельзя, поэтому если на устройстве имеется 1 ГБ оперативной памяти, то в вашем распоряжении будет именно этот объем, но никак не больше. Однако, существует множество различных способов оптимизации памяти. В данной же инструкции мы рассмотрим наиболее простые и понятные методы, которые будут вполне по силам даже начинающим пользователям которые самостоятельно смогут увеличить оперативную память озу (ram) на своем Android телефоне.

Если ваш смартфон стал работать медленнее или тормозить, то вернуть ему былую мощь поможет наш мануал, и так приступим!

Оперативная память или другими словами «озу» и «ram»

Инструкция как увеличить оперативную памаять озу и оптимизировать все процессы

Наиболее острые проблемы возникают при нехватке оперативной памяти, что буквально «душит» устройство и не дает нормально работать. Оперативная память отвечает, в том числе и за мультизадачность, то есть за возможность работы одновременно множества приложений. Если объем памяти не достаточен, то одновременно использовать несколько приложений нельзя.

На практике это выглядит следующим образом, например, вы играете в свою любимую игру, но тут вам приходит смс, и вы выходите, чтобы ответить на сообщение. Затем, когда вы хотите вернуться в игру, она запускается заново, а ваш прогресс в игре пропадает. Кроме того нехватка оперативной памяти не позволяет запустить требовательные к ресурсам приложения.

Можно выделить 4 основных способа, позволяющих решить данную проблему и увеличить объем памяти:

  • оптимизация установленных приложений;
  • удаление ненужных приложений;
  • настройка автозагрузки;
  • создание файла подкачки.

Три первых способа являются очень схожими между собой, но в них реализован различный подход. Последний способ лежит особняком по отношению к другим.

Оптимизация установленных приложений

Инструкция как увеличить оперативную памаять озу и оптимизировать все процессы

Перед тем, как действовать, необходимо посмотреть на список установленных приложений. Если на смартфоне есть приложения, которыми вы редко пользуетесь, но отказаться от них никак не можете, то это способ подойдет лучше всего.

В его основе лежит остановка процессов, подобно тому, как это делается в диспетчере задач Windows. На всех смартфонах есть подобный диспетчер задач. Для того, чтобы запустить его необходимо перейти в «Настройки» > «Приложения» > «Запущенные». В зависимости от производителя название последнего пункта может меняться. Здесь отображается список активных приложений.

как увеличить оперативку на андроиде

Для очистки памяти необходимо выбрать приложение, которое вы считаете на данный момент не нужным, затем нажать на него. После этого появится подобное окно. В нем нужно нажать на кнопку «Остановить», тем самым мы отключаем его, а память задействованная этим приложением становится свободной.

увеличить внутреннюю память android

Примечание: данный способ имеет и свои минусы. Вам придется производить данные действия каждый раз, после запуска остановленного приложения.

Более комфортно освобождать оперативную память можно и с помощью специальных приложений, например, DU Speed Booster или Task Manager. Их преимущество состоит в более удобном интерфейсе и наличии дополнительных функций.

Рассмотрим более подробно данные приложения

 Приложение DU Speed Booster DU Speed Booster
В возможности приложения входит помимо возможности очистки оперативной памяти целый набор инструментов для оптимизации смартфона.Особенности:

  • большой функционал
  • современный интерфейс
  • встроенный антивирус
 Приложение Task для оптимизации Task
Очень простое и легкое приложение позволит вам контролировать работу приложений и удалять ненужные задачи.Особенности:

  • белый список
  • автоматическая очистка
  • виджет для рабочего стола с для отображения объема оперативной памяти

Переходим к следующему шагу который также поможет увеличить производительность оперативки на вашем телефоне Андроид

Удаление ненужных приложений

как увеличить озу на андроиде

Если на устройстве установлено великое множество приложений, то стоит задуматься о сокращении их числа. Намного проще удалить приложения, которые вам совсем не нужны, чем постоянно их останавливать.

В данном случае вы, возможно, обнаружите, что на смартфоне имеется немало системных приложений, которые никогда не использовались. Просто взять и удалить их нельзя. Важно: в этом случае для их удаления необходимы права root пользователя (права суперадминистратора). Root права можно получить с помощью специальных программ, что позволит вам удалить системные приложения и откроет множество дополнительных возможностей.

Настройка автозагрузки

Увеличить оперативную память андроид

При включении устройства имеется определенный список приложений (автозагрузка), который запускается одновременно с включением. Туда входят не только приложения, которые важны для стабильной работы системы, но и множество других программ и даже игр. Как правило, в автозагрузку попадают клиенты соц. сетей, почтовики и т. д.

Убрав не нужные приложения из автозагрузки, мы получим при включении устройства большой объем свободной оперативной памяти. Преимущество этого способа состоит в том, что он не требует постоянных манипуляций. Достаточно единожды все настроить, и об автозагрузке можно забыть.

Примечание: удобнее всего настроить автозагрузку при помощи специальных приложений. В этом способе также понадобятся root-права. Вы можете воспользоваться одной из следующих программ:

 Приложение для оптимизации Startup Manager С помощью этого приложения можно изменять автозагрузку. В его возможности входит не только удаление приложение, но и наоборот добавление приложений в автозагрузку.Особенности:

  • Удобный интерфейс
  • Необходим root

 

 BootManager BootManager Это приложение подойдет более продвинутым пользователям, так как обладает более сложным интерфейсом, придется просматривать логии.Особенности:

  • необходим root
  • можно отключить что-то лишнее
 Autorun Manager Autorun Manager Данное приложение будет полезно и без root прав, так как останавливает приложения сразу после их загрузки при включении.Особенности:

  • два режима
  • дополнительные возможности при наличии root-прав
  • отсутствие рекламы

 

Следующий способ поможет увеличить системную память и улучшит работу озу (ram)

Создание файла подкачки

Как увеличить ram в android

1-й способ

В данном способе приложение создает специальный файл (файл подкачки) в внутренней памяти или на флешке, который в свою очередь дополняет исходную. Из всех перечисленных выше методов этот имеет наибольший эффект. Минус этого способа состоит в том, что теряется часть память на создание файла подкачки, а он может весить 1-2 ГБ.

Очень легко создать файл подкачки можно с помощью приложения ROEHSOFT RAMEXPANDER. В его возможности входит создание файла подкачки объемом до 2,5 ГБ, изменение его размера и управление стабильностью и скоростью системы. Требуются root-права.

2-й способ

Если у вас установлен «Recovery«, то создать файл подкачки можно без необходимости в дополнительной установки приложений.

Примечание: новичку установить «CWM Recovery» будет не просто, к тому же есть риск получить кирпич. Если не уверены в себе, то этот пункт пропускаем.

Важно: перед тем как действовать, необходимо создать резервную копию данных, так как все они будут удалены.

Загружаем recovery

  1. Загружаемся в recovery.
  2. Переходим с помощью кнопок регулировки громкости в режим Advanced и выбираем Partition SD Card
  3. Задаем объем EXT раздела для приложений
  4. Установить объем Swap раздела равным 0
  5. Перезагружаемся через пункт Reboot System Now
  6. Радуемся!

Внутренняя память

Хранение любых данных на устройстве задействует внутреннюю память. Наибольшие сложности с памятью возникают в случае нехватки места для установки игр и приложений, так как чаще всего их можно установить только во внутреннюю память. Все остальные файлы можно переместить на флешку, но и ее объем ограничен. При возникновении такой проблемы освободить драгоценные мегабайты можно за счет удаления ненужных файлов и установки приложений на флешку.

Удаление ненужных файлов для оптимизации работы оперативной памяти озу

В памяти может скапливаться огромное количество мусора, а именно это может быть кэш приложений, временные файлы, хвосты приложений, миниатюры изображений. Очистку от ненужных файлов можно сделать при помощи следующих приложений:

 Приложения для чистки Android CCleaner Мобильная версия известной программы для очистки системы.Особенности:

  • оптимизация и очистка
  • простота
  • контроль показателей системы
 Приложения для очистки системы 360 Clean Droid Утилита с ярким и красивым интерфейсом избавит от мусора за пару кликов.Особенности:

  • высокая скорость работы
  • защита конфиденциальных данных

 

 Приложения для оптимизации оперативной памяти The Cleaner — Speed Up & Clean В данном приложении помимо простого удаления мусора предусмотрена работа с смс и звонками. Операции могут выполняться в автоматическом режиме.Особенности:

  • освобождение памяти
  • пакетное удаление приложений
  • настройка внешнего вида
  • виджеты

В этих приложениях удалить все типы ненужных файлов можно всего лишь нажатием одной кнопки. Не обязательно удалять все типы подобного мусора, можно выбрать только необходимые. Прирост памяти зависит от количества подобных файлов в памяти.

Перенос приложений на карту памяти

Просто так взять приложения и переместить приложения на карту памяти в операционной системе нельзя. Некоторые производители добавляют эту возможность уже «из коробки». Если вам не повезло, то можно производить перемещение приложений при помощи специальных программ. Увеличение памяти в этом случае будет пропорционально размеру перемещенных приложений.

Одним из таких приложений является AppMgr III. Оно позволит вам не только перемещать их из внутренней памяти на карту памяти и наоборот, но и скрывать приложения в меню, очищать кэш, производить пакетное удаление и т. д.

Важно: каждый из перечисленных методов не взаимоисключают друг друга. Другими словами, комбинируя их можно добиться большего эффекта, нежели используя их по отдельности, на этом все используйте данный мануал чтобы увеличить свою оперативку и производительность системы Android.

 

Остались вопросы? Задавайте в комментариях!

Понравилась статьи? Скажите спасибо!