VPN без регистрации — бесплатно

Как настроить прокси сервер на Андроид — используем технологии proxy для оптимизации своего гаджета

Как-настроить-прокси-сервер-на-Андроид
Скачать VPN для Android
Скачать

Рады приветствовать вас в нашем разделе «База знаний». Поскольку многих пользователей интересует вопрос как настроить прокси сервер на Андроид, в сегодняшнем материале мы постараемся осветить все вопросы, связанные с понятием proxy server, в том числе, пользование сервером и настройка прокси.

Как настроить прокси сервер на Андроид

Что такое прокси для Android

Говоря о proxy-сервере надо понимать, что речь идёт об удалённом компьютере, который при подключении к мобильному устройству, исполняет роль посредника между интернетом и пользователем. Этот инструмент передаёт введённые  вами запросы в сеть, а при получении ответа, отправляет его на ваш аппарат.

Применение прокси

Анонимность

О возможности работать в сети в режиме «инкогнито» через систему прокси мы уже рассказывали в своём материале «Tor для Андроид», поэтому повторяться не будем — любой желающий знать все подробности может пройти по ссылке.

Увеличение скорости

Открывая любой новый сайт, каждый раз вы автоматически загружаете массу всевозможных баннеров и картинок, из-за чего значительно снижается скорость передачи данных. Это особенно ощущают пользователи бюджетных аппаратов. При подключении к серверу весь этот «багаж» загрузится только один раз и будет храниться в кэше на жёстком диске, а при следующем открывании сайтов, вы получаете и картинки и баннеры уже не из сети, а из ПО. Скорость передачи данных в сети около трёх-четырёх Мбит/с., в то время как скорость связи между устройствами в локальной сети – до ста Мбит/c., в результате получается разность в скорости, которая указывается провайдерами.

К тому же многие операторы для мобильных устройств предлагают безлимитный интернет, а это означает, что пользуясь прокси можно качать фильмы размером, скажем, 700 Мбайт на вполне приличной скорости, причём, нисколько не переплачивая за трафик.

Экономия трафика

Некоторые браузеры, к примеру, UC Browser HD, (при условии определённых настроек) могут пропускать трафик через собственные серверы, оптимизируя и сжимая при этом данные для мобильных девайсов. Этой же технологией обладает и Opera Mini.

Как настроить прокси-сервер на Android

Настройка прокси на Андроид телефоне и планшете возможна вручную и с использованием специальных приложений. У обоих способов есть как свои преимущества, так и недостатки. Так, для ручной настройки не требуется Root-доступ, но проксификация тогда произойдёт не во всех приложениях. А вот для настройки через приложение нужно получить Root права, и пойдя этим путём, будет обеспечена проксификация всем установленным приложениям.

Ручная настройка прокси

(на примере версии Android 4.2 Jelly Bean):

Как настроить прокси-сервер на Android

  • Открываем на смартфоне «Настройки»;
  • Находим пункт «Wi-fi», жмём название сети Wi-Fi;
  • Теперь, нажимаем «Дополнительно»;
  • В поле «Имя хоста прокси-сервера» вписываем IP;
  • В строке «Порт прокси-сервера» вписываем порт;
  • Осталось нажать кнопку «Подключить».

Обращаем ваше внимание на то, что этот режим прокси доступен исключительно для стокового браузера. Если вам нужна работа прокси во всех приложениях, то понадобится дополнительный софт.

Настройка proxy — сервера с помощью приложения

(на примере ProxyDroid)

Загружаем и устанавливаем программу ProxyDroid, запускаем, Находим раздел «Настройки прокси», выбираем «Адрес», вписываем  IP, жмём «ОК»:

Как настроить прокси-сервер на Android

Теперь выбираем позицию «Порт», прописываем нужное значение, нажимаем «Ок»:

Как настроить прокси-сервер на Android

В открывшемся окне, в поле «Автоподключение» ставим галочку:

Как настроить прокси-сервер на Android

Открываем «Связанная сеть», выбираем те сети, которые будут использоваться для подключения (лучше выбрать те, которые будем использовать для мобильного интернета):

Как настроить прокси-сервер на Android

В пункте «Диспетчер служб» включаем «прокси»:

Как настроить прокси-сервер на Android

По сегодняшней теме мне добавить больше нечего, надеюсь, что всё у вас получилось, тем более, что на самом деле настройка прокси на Андроид телефоне и планшете не такое уж сложное действие. Будьте на связи, задавайте свои вопросы. Удачи!