Как очистить кэш на Андроид телефоне и планшете — освобождаем внутреннюю память от мусора

как очистить память на андроиде

Наверняка многие владельцы мобильных девайсов сталкивались в процессе эксплуатации с проблемой ухудшения качества работы своего устройства, задавая в послед вопрос “ как очистить кэш на Андроиде?”.

Дело, как правило, в том, что активное пользование телефоном или планшетом подразумевает установку различных приложений, «замусоривающих» оперативную память, вследствие чего аппарат начинает медленнее работать.

Вступление

Прежде чем заняться очисткой Андроида, нужно понять, что такое «мусор», чтобы ненароком не «навычищать» таким образом, что придётся заниматься восстановлением смартфона.

Итак, «мусором» в нашем случае будут данные, хранящиеся в кэше и используемые программами для своих нужд, который забивает внутреннюю память.

Зачастую кэш может накапливаться в памяти самого аппарата или на sd карте, занимая порою немало места и затрудняя работу устройства. Это со временем делает из вашего «девайса-самолёта» банального тугодума. Вот поэтому, операцию очистки и оптимизации должен периодически выполнять каждый владелец аппарата Android.

В нашем материале мы ответим на самые распространённые ответы, по поводу того, как очистить Андроид от мусора и его буфер обмена.

Очистка памяти может производиться разными способами и средствами.

Как очистить кэш на Андроиде

как очистить память на андроиде

С помощью компьютера

В памяти устройства сохраняются:

  • Файлы, переданные в разных мессенджерах (Telegram, «Вибер», WhatsApp, пр.).
  • Видео и фото файлы с камеры смартфона.
  • Кэш открывавшихся в браузере страниц (музыка, изображения, др.).
  • Кэш музыки или видео, которое прослушивалось онлайн.

Подключаем через USB кабель телефон к ПК. В проводнике просматриваем папки, отображающиеся на экране, которые могут занимать достаточно много места:

  • DCIM — фотоснимки с камеры
  • Downloads — загрузка файлов из сети
  • Music — папка с музыкой
  • Pictures —загружаемые из интернета изображения, сохраненные в галерее.
  • Movies — видеофайлы.
  • Media — прочие медиа файлы.

Ненужный контент удаляем. Но! Необходимо быть предельно внимательным! Если вы не знакомы с назначением какого-либо файла, его ни в коем случае нельзя удалять во избежание сбоя в работе устройства.

Через меню «Настройки»

Заходим в «Настройки», выбираем пункт «Приложения». Нажав на любое, получим открывшееся окно «О приложении», в котором есть вся информация: кэш (Cache) и место, занятое данными (Data). Вот они-то в основном и требуют очистки. В некоторых же моделях всё намного проще, там есть для очистки специальный пункт (смотрите скрин), всё что нужно, это нажать выделенную кнопку.

как очистить память на андроиде

Очистка кэша с помощью программ

Можно конечно постоянно отслеживая все приложения и папки удалять мусор вручную, но удаление смс – и прочих «ненужностей» — задача нудная и занимающая много времени. Поэтому самое простое – очищать Android автоматически, благо специальные программы имеются в достаточном количестве.

clean master для андроидClean Master — самая популярная, бесплатная и многофункциональная программа, не только очищает ваш телефон, но и работает как антивирус, определяя и изолируя опасное ПО. Использует собственные алгоритмы оптимизации, ускоряет игры. Однако полные возможности доступны при наличии root прав.

очистить кэш на андроидеPower Clean — тоже отличное приложение, прекрасно справляющееся с поставленными задачами. Есть бесплатная версия и платная с расширенным функционалом. Отличается быстрой работой, продвинутым менеджером приложений, лёгким управлением в одно касание.

ccleaner для андроид скачать бесплатноCCleaner – ещё один хороший инструмент. Обладает возможностью настроить уровни очистки от мягкого до агрессивного. Создаёт резервные копии, может отключать приложения, включая системные.

Есть простые приложения, не загруженные функционалом, буквально одним «тапом» справляющиеся с очисткой Андроида: App Cache Cleaner, лёгкая очистка кэша , 360 Clean Droid, пр.

Как очистить буфер обмена в Андроид

Несколько слов о том где находится буфер обмена в Андроиде. Под этим термином кроется стандартная функция девайса — память устройства, отвечающая за хранение информации (текста, картинок, изображений, пр.). Находится буфер в оперативной памяти, не имея файла как такового.

Очищается он самостоятельно, но в нём могут некоторое время сохраняться отдельные фрагменты, однако они занимают мизерное количество места (менее одного мб). Отдельные модели устройств (Android 4.4 Sаmsung и LG) позволяют зайти в буфер обмена и удалить ненужную информацию.

Итог

Мы постарались максимально подробно рассказать, как оптимизировать и очистить от мусора свой Андроид. Однако, это не единственные существующие возможности. Если вы знаете ещё о каких-то действенных способах очистки, поделитесь ими на нашей страничке, мы и посетители нашего сайта будут вам благодарны за дополнительную полезную информацию.