VPN без регистрации — бесплатно

Как подключить USB флешку к Android планшету и смартфону — переносим файлы, используя внешний флеш-накопитель

Как подключить USB флешку к Android планшету и смартфону
Скачать VPN для Android
Скачать

Смартфоны и планшеты активно вытесняют из нашей повседневной жизни не только персональные компьютеры, но даже ноутбуки. Однако некоторые функции, к примеру, набор достаточно большого фрагмента текста, в силу небольшого размера клавиатуры мобильного устройства, требуют определённых усилий, а зачастую и нервотрёпки.

В связи с этим возникает вопрос – нельзя ли напрямую присоединить нужный гаджет к своему аппарату Android? Оказывается можно! Не всякий пользователь знает, что существует возможность подключения к Андроид устройству клавиатуры, игровой USB-периферии, внешнего модема, т.д.

Одним из инструментов обмена информацией между смартфоном и ПК является флешка (USB-флеш-накопитель), подключаемая по интерфейсу USB к любому считывающему устройству.

Как подключить USB флешку к Android планшету и смартфону

Большинство современных аппаратов с ОС Андроид имеют стандартный micro-USB разъём, выполняющий функцию коммуникационного порта. Чтобы видеть подключённые через порт устройства смартфон должен поддерживать технологии USB On-The-Go (сокр. USB OTG). Эта функция реализована в OS Android версий не ниже 3,1.

Для подключения флешки понадобится USB OTG кабель на одной стороне которого имеется штекер microUSB, а на другой —  разъем ЮСБи:

Как подключить USB флешку к Android планшету и смартфону

Если производитель вашего устройства поскупился и не вложил его в комплекте к телефону, то им нужно обзавестись, потратив небольшую сумму в любом специализированном магазине. Если на вашем аппарате нет USB-разъёма, придётся докупать и переходник с USB на одном конце и разъёмом, соответствующим вашему устройству на другом, с которым впоследствии будет соединён кабель USB OTG.

Как открыть флешку на Андроиде

Для открытия флешки и просмотра её содержимого необходим файловый менеджер. Многие современные модели смартфонов оснащены таковым изначально и при наличии кабеля USB OTG для решения вопроса осталось только подключить накопитель. Если же предустановленного файлового менеджера нет, то придётся скачать сторонний, благо подобные приложения имеются в достаточном количестве (непосредственно путь к файлам: /sdcard/usbStorage).

Андроид планшет не видит флешку – причины

Однако не все аппараты Android могут функционировать упрощённым способом. Зачастую подключение выполнено, но ничего вообще не происходит.

Первая причина. Такая ситуация может возникнуть из-за того, что конкретное устройство не может автоматически монтировать внешний накопитель, поэтому ему потребуется помощь, которая возможна через установку программы, умеющей это делать. Пожалуй, самое популярное в этом сегменте бесплатное приложение StickMount, работающее не только с флешками, но и с другой техникой, включая цифровые фотоаппараты.

Правда его установка требует root доступа, и если у вас уже есть права Суперпользователя, то можете подключить ЮСБ-флешку по кабелю USB OTG. Во всплывающей подсказке нужно согласиться с запуском StickMount и программа автоматически определит накопитель и, соответственно, смонтирует. Найти его можно по пути /sdcard/usbStorage/sda1. Чтобы безопасно извлечь флеш-накопитель снова заходим в программу и выбираем команду «Unmount».

Стоит упомянуть ещё одно хорошее приложение — USB OTG Helper (тоже необходимы рут права). Принцип работы аналогичен вышеописанному.

Вторая причина, по которой ваше устройство может не видеть флешку, заключается в том, что оно просто по умолчанию не читает некоторые файловые системы, такие, к примеру, как NTFS.

В этом случае с помощью компьютера необходимо выполнить переформатирование флешки на exFAT или же FAT32.

Но как быть, если ПК в данный момент отсутствует? Тогда можно воспользоваться приложением Paragon NTFS & HFS+, поддерживающим формат NTFS и позволяющим манипулировать с цифровыми наполнителями, которые имеют аналогичную файловую систему (для установки потребуются root).

Мы постарались максимально подробно рассказать о том, как подключить флешку к устройству Андроид и осуществлять импорт файлов на свой аппарат и обратно на внешний флеш накопитель. Если по прочтении статьи у вас всё-таки возникли какие-либо вопросы, обращайтесь, и мы расставим все точки над «i». Удачи!