VPN без регистрации — бесплатно

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера — расширяем возможности своего телефона

телефон как камера
Скачать VPN для Android
Скачать

Не секрет, что камеры на современных Android-устройствах имеют довольно приличные характеристики, порой превосходящие параметры веб-камер, которыми оснащаются ПК. Но немногие знают, что даже старенький телефон вполне можно использовать для общения по Skype или других видеочатах, ведения стримов и т.д. В этом материале я хочу рассказать, как сделать Андроид веб камерой для компьютера, думаю, эта тема будет как минимум вам интересна.

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

Телефон как web камера

Для того, чтобы смартфон работал в качестве вебки нам потребуется специальное приложение, USB-кабель, ну и собственно смартфон. Для сопряжения телефона и компьютера существуют и другие способы, о которых будет рассказано ниже.

С помощью DroidCam Wireless Webcam

Сначала на компьютере закрываем все программы. Затем, скачиваем и устанавливаем клиент для ПК с сайта разработчика:

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

После того, как установка состоялась, можно открыть программу видеочата (к примеру, Скайп или любую другую) и она начнёт определять «DroidCam» уже как web камеру.

Прежде чем установить клиент на Андроид, мы должны активировать режим разработчика и включить отладку по usb:

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

Теперь устанавливаем и запускаем «DroidCam» (бесплатная версия) или «DroidCamX» (платная версия)

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

Затем открываем программу, подключаем своё мобильное устройство к ноутбуку, запускаем DroidCam на ПК и нажимаем кнопку со значком USB, далее, в чекбоксах Audio и Video проставляем галочки и нажимаем Start:

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

После произведённых действий «DroidCam» настроит смартфон для работы в режиме вебкамеры, а клиент на компьютере начнёт захватывать и выводить на экран сигнал, идущий с телефона. В функциях приложения есть такие, как выбор фронтальной камеры как основной, активация микрофона Android-устройства для аудио трансляции.

В принципе, если у вас в результате предпринятых усилий всё заработало, то больше по этому способу можно не читать. Если же подключение не получилось, то читаем дальше.

Решение проблем, связанных с USB-подключением

Папка установки DroidCam Wireless Webcam содержит файлы adb.exe (программа Android Debug Bridge). Именно благодаря ADB осуществляется USB-соединение. В свою очередь, программа будет работать, если на ПК установлены драйверы от производителя подключаемого телефона. Если это ваша ситуация, то, поступаем следующим образом:

Отключаем смартфон от ПК и устанавливаем необходимый драйвер:

Теперь через «Настройки» и режим разработчика снова активируем «Отладку по USB» (см. выше). Далее подключаем снова телефон к ПК через кабель USB. В этот момент может открыться диалоговое окно, в котором потребуется разрешить отладку по USB, жмём «ОК» (может быть на вашем устройстве придётся в «Уведомлениях» зайти в «Опции USB» и активировать режим «РТР»). После этого DroidCam должен заработать, поскольку наш смартфон начнёт определяться компьютером, который свяжет его с драйверами, как новое USB устройство.

Подключение телефона как камера видео через Wi-Fi

Кроме описанного выше способа с помощью программы DroidCam мы можем подключить смартфон к компьютеру по Wi-Fi. Для этого, установив клиента на ПК и на Андроид (как описано выше), выполняем следующее:

Активируем на своём телефоне Вай Фай, запускаем на ПК программу и в открывшемся окне прописываем параметры Device IP и DroidCam Port, указанные на основном экране мобильной версии приложения, ставим галочки в чек-боксах Video/Audio, жмём Start:

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

По окончании работы не забудьте для отключения нажать «Stop».

Если что-то пошло не так, т.е. способ не сработал, можно попробовать следующие действия:

  • Закрыть и вновь запустить DroidCam;
  • Отключить питание маршрутизатора Wi-Fi и снова подключить его через несколько секунд;
  • Переключить Вай-Фай на мобильном гаджете и (или) ПК;
  • Попробовать использовать другой номер порта подключения как в самом приложении, так и в клиенте (например, изменить последнюю цифру).

Подключение Андроида как камера через браузер

Приложение DroidCam имеет функцию «IP Cam», чтобы ею воспользоваться не понадобится никакого дополнительного софта. Что нужно сделать:

  • АктивируемWiFi на смартфоне, запускаем программу;
  • Открываем на ПК интернет-браузер (Хром, Firefox и т.п.);
  • В адресной строке браузера вписываем реальные значенияip и port, которые обозначены в приложении.

После этого откроется web-страница, на которой будет отображаться встроенная камера подачи:

Как сделать Андроид веб камерой для компьютера

Примечание: при установке приложения на телефон нужно учитывать, что с помощью бесплатной версии мы сможем только обеспечить соединение Android-устройства и ПК, ну и посмотреть рекламу. Тогда как платная версия порадует отсутствием рекламных баннеров и возможностью выставлять настройки видео (изменять разрешение, яркость, контрастность и многое другое).

С помощью EpocCam Pro — Wireless HD (видео)

Ещё одно приложение, которое можно порекомендовать, это EpocCam. Как оно работает, посмотрим в представленном видеоролике:

Ссылки на программы:

Ну вот, теперь вы знаете, что Андроид как веб камера для компьютера, это вполне реально. Хочется верить, что этот материал был вам полезен. Ну и не забывайте, что вы всегда можете к нам обращаться с возникающими вопросами. Удачи!