VPN без регистрации — бесплатно

Как создать в ВКонтакте приложение — зарабатываем на собственном проекте

как создать в вконтакте приложение
Скачать VPN для Android
Скачать

В российском и украинском сегменте рынка социальной сети «ВКонта́кте» принадлежит пальма первенства и шестая позиция по популярности в мировой табели о рангах. К примеру, в середине 2015 года ежедневная аудитория ресурса составила более шестидесяти миллионов посетителей.

Среди прочих, пользователям «ВК» доступна и такая возможность, как создание и распространение различного контента.  Поэтому совершенно объясним интерес разработчиков программ к использованию огромного потенциала, который заложен в подобной форме коммуникации. В этой связи многие задаются вопросом —  как создать в «ВКонтакте» приложение — вот об этом наш сегодняшний материал.

Как создать в ВКонтакте приложение

Что нужно первоначально для создания приложения в Контакте

Если вы хотите пройти весь путь создания такого рода продукта самостоятельно, то нужно быть готовым к тому, что дело это не лёгкое и вам наверняка придётся овладевать определёнными знаниями и специфическими умениями, кроме того, вполне возможно, что ваш проект потребует и финансовых затрат.

Начнём с ознакомления с документами, подготовленными для пользователей администрацией «ВК»:

Как создать в ВКонтакте приложение

С правилами платформы, требованиями, списком методов и т.д. можно будет ознакомиться на официальной странице для разработчиков.

Язык программирования приложений для «ВКонтакте»

Из документов следует, что все приложения, которые будут разрабатываться применяют API (определённые команды, используемые различными программами Vkontakte) и делятся на два типа:

  1. Flash-приложения – файлы с расширением .swf., созданные в среде Adobe Flash и после компиляции в файл загружаемые на свой сервер или на серверы конкретного ресурса.
  2. Iframe-приложения (ифрейм) – создаются с использованием разных технологий, которые предоставляются браузерами, существующими на сегодняшний день, после чего, пользователи смогут пользоваться приложением из определённого окна.

Программа будет принимать и передавать данные посредством JavaScript — специального языка веб программирования, созданного для приложений, работающих в интернете на веб-сайтах.

Ниже я только назову некоторые технологии и языки программирования, с которыми вам нужно разобраться самостоятельно, поскольку так или иначе при создании приложения придётся столкнуться с этими понятиями, так как без таких знаний работать над проектом просто нереально:

Об JavaScript уже было сказано выше, кроме этого нужно знать:

  • PHP – язык программирования, применяющийся для автоматизации работы с сайтом.
  • HTML – язык маркировки (или разметки) гипертекста, предназначенный для разработки Web-страниц.
  • 3D движки – инструменты, существенно ускоряющие и упрощающие процесс разработки, графической составляющей, т.п.
  • Adobe Flash – специальная мультимедийная платформа, использующаяся для разработки веб-приложений. В неё входят такие инструменты, как Adobe Flash Professional и программа воспроизведения флеш-контента. Первым делом, приступая к созданию приложения, нужно загрузить и установить Adobe Flash

Теперь об исходниках.

Сейчас в сети интернет можно найти множество исходников приложений для «ВК», большинство из них бесплатны, более подробная информация есть на оф. сайте. Для получения самих кодов понадобятся декомпиляторы, с помощью которых придётся поработать над файлом с исходником.

Как создать в Контакте приложение

Самый трудоёмкий этап – создание исполняемого файла. Последовательность наших действий:

  • Вникнув в понятия, о которых было сказано, можно будет взять в руки карандаш и чётко прописать всё, что вы хотели бы видеть в своём проекте: сценарий, в котором будет описана сама идея до мельчайших деталей, действия персонажей, что, где и как будет происходить, какие сообщения будут выдаваться.
  • Дизайн — кропотливая работа, которая должна отображать надписи, фоны, кнопки, т.д. Это как раз тот случай, когда, не имея специальных навыков, можно ставить крест на дальнейшей разработке. Поэтому, лучше доверить эту часть специалисту. Да, это не бесплатно, но и большого удара по кошельку точно не будет.
  • Программирование. Тут должны быть написаны функции и классы, с помощью которых будет происходить реализация действий.
  • Теперь практически готовый продукт должен подвергнуться тщательному тестированию в целях выявления ошибок и их последующего устранения.
  • И завершающий шаг – размещение кода в «Vkontakte».

Прежде чем ваш проект появится на страничке в «ВКонтакте» и станет доступен пользователям, он должен пройти стадию проверки администрацией и, в случае одобрения, можно бить в барабаны, трубить в горны, получать лайки, донат и прочие плюшки.

Вот теперь, будучи подкованным в вопросах теории, можно переходить к практике.

Заходим на страницу в «ВК», в левом верхнем углу жмём кнопку «Создать приложение», откроется страница регистрации:

Как создать в Контакте приложение

После завершения процедуры, попадаем в главное меню, заполняем поля: «название», «описание», «жанр», отмечаем тип приложения (игра или веб-сайт), жмём «Перейти к загрузке»:

Как создать в Контакте приложение

На мобильный телефон, номер которого был указан при регистрации, придёт код подтверждения, который нужно вписать в указанной строке,  затем, жмём «Отправить код»:

Как создать в Контакте приложение

После соглашения с правилами, откроется окно с меню нашего приложения. Здесь можно загрузить скриншоты и обложку, дополнить описание, добавить группы. В общем, вписываем всё, что сочтём нужным. После чего, во вкладке «Настройки» ставим чибокс в поле «Видно всем». Теперь есть возможность добавлять администратора, а добавив группу, можно отслеживать посещаемость. После любых внесённых изменений в каждом меню нужно активировать сохранение. Ну вот, теперь настала очередь загрузки самого, созданного приложения.

Отдельно нужно сказать следующее. Если прочитав представленный материал, вы всё-таки сочтёте, что всё описанное слишком сложно для вас, не стоит отчаиваться – всегда есть возможность обратиться со своей идеей к профессионалу, для которого разработка программ – основной вид заработка. Стоимость такого заказа, как правило, не очень велика, а результат вполне возможно сможет окупить все вложения.

Вот, пожалуй, и всё, что мы хотели вам рассказать о том, как «ВКонтакте» сделать приложение. Хочется верить, что статья получилась полезной, но не очень занудной. Осталось только пожелать вам терпения и удачи!