Как удалить facebook из Андроида — делаем первый шаг к свободе от соцсетей

Ни для кого не секрет, что производители современных мобильных устройств оснащают выпускаемые гаджеты встроенными приложениями, по сути, являющимися системными пакетами, от которых напрямую зависит работоспособность системы. Удаление одного из таких приложений может привести к печальным последствиям, вплоть до полной неработоспособности аппарата.

как удалить facebook из андроида

Но аппетиты производителя давно уже вышли за рамки необходимого программного обеспечения (о чём мы говорили уже не один раз). И в память Android-устройства оказывается вшитым софт, не несущий никакой системной нагрузки, например, социальная сеть «Фейсбук».

Мы, на страничках нашего раздела уже описывали различные способы удаления приложений, но вопрос, как удалить Facebook из Андроида всё-таки остаётся актуальным. Поэтому сегодняшний материал мы решили посвятить именно этой теме.

Как удалить Facebook из Андроида

Убрать со смартфона предустановленные производителем приложения для Андроид есть множество причин. Например, тот же «Фейсбук» постоянно совершенствуется, это значит, что чаще выходят обновления, а к самому устройству предъявляются более высокие требования. Понятно, что внутренней памяти уже не хватает, тем более на устройствах ранних версий.

Для радикального удаления приложения потребуются права «суперпользователя» (ROOT), но если вы ещё не очень опытный пользователь, то можно попробовать поступить вот таким образом: через «Настройки» заходим в раздел «Устройство», находим пункт «Приложения», открываем, и из списка установленных приложений находим «Facebook», нажимаем. Откроется окно «О приложении». Здесь мы можем выбрать несколько действий. Первым делом нужно очистить кэш, а затем, нажать кнопку «Стереть данные» (на некоторых моделях смартфонов может быть «Удалить обновления»):

Как удалить Facebook из Андроида

Этим действием мы и удалим все обновления, откатив само приложение до первоначальной версии. Вообще, удаление любого приложения нужно начинать именно с этой процедуры, чтобы не оставить никаких «хвостов». Посмотрите, если на вашем устройстве кнопка «Отключить» активна, то можно просто отключить программу, сохраняя возможность подключить снова в любой момент.

Если всё-таки вы решили радикально избавиться от Facebook — читаем дальше.

Как удалить «Фейсбук» с телефона Андроид с помощью специального софта

В самом деле, ну как наличие или отсутствие той или иной соцсети может повлиять на функционирование ОС в целом? А если человек в принципе не общается в социальных сетях, или общается, но не в мобильном варианте? Почему бы не предоставить пользователю возможность, если есть такая потребность, самому установить нужное ему приложение?

Как, например, сейчас, для того, чтобы удалить Фейсбук, зашитый в прошивке устройства, нам нужно скачать программу Root Uninstaller (предварительно получив root-доступ).

Следующие наши действия выглядят так:

Перед началом процедуры деинсталляции нужно убедиться, что «Фейсбук» в данный момент не запущен («Настройки» -> «Приложения» -> «Запущенные». Если Fb запущен, нажимаем на него и активируем кнопку «Остановить»).  Данные приложения должны быть так же удалены, как описано выше.

После того, как приложение RootUninstaller установлено, запускаем его, нажав на иконку на рабочем столе, и делаем резервную копию текущих настроек.

В разделе «Системные приложения» (Sistem apps), после того, как будет выбрано нужное приложение, откроется подменю, в котором появится предупреждение о необходимости соблюдать осторожность при удалении системного приложения.

Итак, из списка мы выбираем Facebook, из возможных действий «Удалить«. Если вы пользуетесь нерусифицированной версией, на третьем фрагменте скриншота можно ознакомиться со значениями клавиш, доступных во время работы с Root Uninstaller:

Как удалить «Фейсбук» с телефона Андроид

Видеоматериал о работе программы:

https://www.youtube.com/watch?v=d2larAkyilg

*Примечание: Во избежание возможных неприятностей после удаления системного файла, прежде чем окончательно удалить ненужную программу, воспользуйтесь сначала функцией заморозки и понаблюдайте некоторое время за работой системы.