VPN без регистрации — бесплатно

Как удалить ROOT права на Андроиде — избавляемся от проблем, связанных с рут-доступом

как-убрать-рут-права-на-андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Зачастую владельцы Android-устройств, желая получить доступ к файловой системе своего гаджета для получения полного контроля над аппаратом, задаются вопросом как на Андроид установить Root права. Однако, заполучив желаемое, у пользователей нередко возникает и прямо противоположный вопрос — как удалить root права на Андроиде. Почему такое происходит?

как удалить root права на андроиде

В каких случаях может потребоваться удаление рут прав

Потребность избавиться от прав «Суперпользователя» возникает по разным причинам.

  1. Весомым аргументом можно назвать необходимость обращения в сервисный центр, поскольку некоторыми производителями рутирование устройства автоматически лишает владельца гарантийного обслуживания.
  2. Нередки случаи нестабильной работы, «подвисаний», самопроизвольных перезагрузок и других неприятностей, вызванных наличием ROOT. Обычно в таких ситуациях удаление полных прав администратора – единственный выход.
  3. Мы неоднократно рассказывали о вирусных заражениях Андроид гаджетов. Рутированный аппарат в этом смысле несёт в себе реальную угрозу, когда опасное ПО, попав на устройство, использует рут-права для встраивания в систему, что создаёт серьёзные сложности в его обнаружении и последующем устранении.
  4. Вы решили продать свой гаджет или подарить его неопытному пользователю, в таком случае, ограничение возможности доступа в работу системы минимизирует риски поломки гаджета.
  5. Наличие прав «Суперпользователя» делает невозможной установку обновлений на Андроид «по воздуху».

Как убрать root права на Андроид

Для удаления прав Суперпользователя существует несколько способов, ниже мы рассмотрим самые популярные.

С помощью приложения SuperSU

Если источником ROOT на устройстве является программа «SuperSU» (предустановленная или установленная пользователем), то нам нужно выполнить следующие действия:

Запускаем SuperSU, заходим в раздел программы «Настройки», находим пункт «Полное удаление Root» («Full Unroot») и нажимаем на него. При появлении предупреждения нажимаем «Продолжить«:

как удалить root права на андроиде

После этого начнётся процесс деинсталляции, дожидаемся его завершения. По окончании приложение «SuperSU» закроется, перезагружаем свой Андроид. Готово.

*Примечание: этот способ актуален только в том случае, если на устройстве не было установлено сторонних прошивок. В противном случае, с перезагрузкой устройства прошивкой может быть вновь восстановлен рут-доступ.

С помощью приложения Universal Unroot

Это один из наиболее лёгких способов удалить рут на Андроиде. Наши действия: скачиваем и устанавливаем утилиту Universal Unroot. После установки запускаем и нажимаем кнопку «Unroot», на предупреждение программы о согласии безвозвратно удалить Root-доступ нажимаем кнопку «Да» («Yes»), а на последующий за этим запрос о предоставлении прав суперпользователя жмём кнопку «Предоставить», после автоматической перезагрузки системы права Суперпользователя будут удалены:

как удалить root права на андроиде

*Примечание: программа распространяется на платной основе (1 долл.) и подходит не для всех моделей Android, (впрочем, как и другие деинсталляторы Root).

Удаление рут-прав вручную (через Root Explorer)

Root Explorer – прекрасный диспетчер файлов для пользователей рутированных Android планшетов/смартфонов. Что нужно сделать, чтобы этим способом удалить рут права:

Устанавливаем Root Explorer (если он не установлен) и запускаем его. Заходим в директорию «System», находим папку «App» и в ней ставим галочку напротив файла «SuperUser.apk.». В правой части верхней панели видим кнопку «ПраваR/W», тапаем по ней и меняем на «Права R/O»:

как удалить root права на андроиде

Теперь нажимаем «Корзина» и подтверждаем удаление (кнопка «Да»). После этого возвращаемся в папку «App» и то же самое выполняем с файлом SuperSu.apk.

Если в работе на устройстве использовалось приложение «Busybox», то идём в «System», открываем папку «xbin» и аналогично удаляем сначала «Busybox», а затем «Su». Если в папке «bin» тоже есть эти файлы, то удаляем и их.

После всех манипуляций не забываем перезагрузить устройство.

Что делать, если после удаления root появились проблемы?

Да, иногда отказ от root-доступа может повлечь за собой проблемы в работе устройства, выраженные в постоянной перезагрузке аппарата. В этом случае потребуется коррекция загрузочного цикла сбросом всех настроек. Надо понимать, что в результате вся информация будет утеряна, поэтому необходимо сделать резервные копии данных.

Если не сделано резервное копирование (бэкап), делаем его, а затем нужно войти в режим «рекавери» (подробно, как сделать backup и войти в recovery, читаем тут).

Используя кнопку громкости (на увеличение или уменьшение) находим строку «Wipe data/Factory Reset» (стереть данные/сбросить настройки до заводских), активируем действие нажатием кнопки питания, а затем, выбираем «Reboot system now» (перезагрузить систему сейчас). После перезагрузки на устройстве восстановятся заводские настройки:

как удалить root права на андроиде

*Примечание: на некоторых моделях действие может выглядеть так: «Сброс до заводских настроек» (Restore to default) —>«Очистить раздел с данными» (Wipe data reset) —>«Перезагрузить систему сейчас» (Reboot system now).

Дорогой читатель! Напишите, пожалуйста, был ли полезен для вас этот материал. Есть ли у вас своё решение проблемы, как убрать рут права на Андроиде?

А у нас на сегодня всё. Удачи!