VPN без регистрации — бесплатно

Как проверить Андроид на вирусы — проводим диагностику своего смартфона

Скачать VPN для Android
Скачать

На сегодняшний день интернет-мошенничество, к которому относится и вирусное заражение гаджета, ни для кого не новость. В большей степени такие угрозы относятся к устройствам, работающим под управлением открытой операционной системы Android. Поэтому вопрос, как проверить Андроид на вирусы, более чем актуален.

как проверить андроид на вирусы

Что такое вирус и чем он опасен на смартфоне

Вирусом принято называть специальную вредоносную программу, способную нанести ущерб устройству, а вернее его владельцу.

Злоумышленники создают программы-вирусы, чтобы, попав в устройство они начали выполнять определённые команды, направленные на сбор нужной информации, отправке sms-сообщений, открыванию URL, несанкционированной загрузке опасных программ и т.д., чтобы в последующем переправлять эти сведения на специальные серверы, а затем использовать их в мошеннических целях.

Например, с заражённого устройства могут, незаметно для владельца, отправляться смс сообщения на короткие номера, в результате которых со смартфона будут списываться значительные суммы денег, уязвимыми становятся и банковские карты, с которых начнут исчезать денежные средства.

Признаки заражения Андроида вирусом

  • Смартфон начинает включаться дольше обычного или «тормозит», а то и вовсе неожиданно перезагружается.
  • С телефонного счёта сами по себе стали списываться деньги.
  • В истории телефонных вызовов или смс вы увидите звонки или сообщения, которые вами не совершались.
  • На рабочем столе гаджета или при открытии браузера будет появляться реклама, которая не связана с каким-то сайтом или приложением.
  • Устройство заблокировалось, а на дисплее стало отображаться сообщение о совершённом вами нарушении, необходимости оплатить штраф или перевести определённую сумму денег за разблокировку.
  • Сами по себе активируются некоторые функции, устанавливаются программы, не запускаются приложения, не стало доступа к файлам, электронным кошелькам, мобильному банку.
  • Взломан ваш аккаунт в мессенджерах или соцсетях, выскакивают сообщения об ошибке в каком-либо приложении, не запускается или исчез антивирус, быстро разряжается батарея, диспетчер задач показывает неизвестные процессы.

Надо сказать, что эти признаки необязательно могут указывать на присутствие вируса, но любой из них – повод, не откладывая проверить свой гаджет на предмет заражения.

Проверка смартфонов Андроид на вирусы

проверка андроид на вирусы

Надо сказать, что существует довольно приличное количество разновидностей вирусов (вредоносного ПО). Все они выполняют зачастую разные задачи, действуют по-разному и создаются абсолютно разными людьми, поэтому одного универсального способа обнаружения, а тем более удаления зловреда с устройства нет.

Тем не менее, есть несколько стандартных способов, которыми можно воспользоваться при подозрении на заражение гаджета.

Как проверить Андроид через компьютер

Итак, если мы заметили, что наш смартфон стал вести себя как-то неадекватно, то подключаем его через USB кабель к своему компьютеру. В зависимости от системы Android может отражаться либо как два носителя (SD card и Phone), либо в виде двух съёмных дисков.

Для проведения проверки, кликаем правой кнопкой мыши по одному носителю (съёмному диску) и из предложенного списка действий выбираем «Проверить на вирусы» (или «Сканировать»), затем те же действия повторяем со вторым:

Как проверить Андроид через компьютер

На скриншоте вы видите, что на моём ПК установлен антивирус Kaspersky и он сразу начнёт проверку, но можно воспользоваться и стандартным антивирусом, или любым другим, установленным на вашем компьютере:

Как проверить Андроид через компьютер

Проверка с помощью специального софта

Надо сказать, что проверка смартфона Андроид через компьютер может и не выявить вредоносную программу. Ведь коварство и изобретательность кибер-мошенников поистине безграничны. Так, например, мы уже рассказывали о троянце Android Backdoor 213 origin, который может удалить оригинальное приложение, находящееся в системном каталоге, а вместо него установить изменённую версию, в котором и находится сам вирус.

А вот вирус Android Obad 10 Origin, которому тоже был посвящён отдельный материал (заражение гаджета происходит через фейковый Google Play),  способен получить расширенные права администратора Андроид устройства, после чего исключить свои данные из списка приложений и использовать заражённый аппарат в качестве удаленного Shell или прокси-сервера.

Ещё в одной статье нашего блога мы рассказывали, как выявить и удалить вирус android smsspy 154 – самую распространённую угрозу на Android. Этот зловред, внедрившись в девайс, перехватывает sms-сообщения (включая смс финансовых организаций, защищённые проверочным mTAN-кодом) и переадресовывает их мошенникам.

Ну и нельзя не сказать о трояне Trojan-SMS.AndroidOS.FakeInst.ep, который в народе получил название Google Wallet (или Гугл кошелёк), умело маскирующемся под платёжную систему сервиса Google Play Маркет. Этот злодей после внедрения занимается вымогательством у пользователя реквизитов банковской карты. Мы также подробно писали, как удалить Google Wallet с Андроида.

Устанавливаем (если ещё не установлен) антивирус. Хорошо зарекомендовали себя Avast Free Mobile Security:

как проверить андроид на вирусы

Или Kaspersky Internet Security:

как проверить андроид на вирусы

Впрочем, у вас могут быть другие предпочтения, благо программ этого сегмента на сегодняшний день предостаточно и нет смысла все перечислять.

Итак, для начала очищаем кеш браузера, затем открываем приложение, и выбираем предлагаемый вариант сканирования – быстрое или полное. Дожидаемся завершения процесса.

Если вирусы были обнаружены, то программой будет предложено несколько вариантов последующих шагов, нам останется выбрать тот, который будет актуальным в конкретном случае. Или же по крайней мере, мы будем знать путь, где искать файл со зловредом (в большинстве случаев исполняемые .apk-файлы мобильных вирусов нужно искать в каталоге system/app)., чтобы затем удалить его с помощью файлового менеджера, например, ES-проводника.

Онлайн проверка устанавливаемых приложений (.apk-файлов)

К сожалению, хоть и крайне редко, но не исключены случаи заражения Андроид-устройства через установку приложений с Google Play, что уж говорить о сторонних, малоизвестных источников. Можно обезопасить свой смартфон от подобных угроз, проверив скачиваемый .apk-файл на предмет вредоносного ПО с помощью специального онлайн сервиса av-comparatives.

Сделать это довольно просто: используя меню программы, загружаем файл, который будем сканировать и нажимаем «Start analisys». Через некоторое время нам будет представлен отчёт о проведённой проверке, которая проводится абсолютно бесплатно. Есть некоторые ограничения – без регистрации пользователь может загрузить файл размером не более семи МБ.

Хотелось бы сказать, что любой вирус без участия самого пользователя никак не попадёт в мобильный гаджет. Поэтому будьте предельно внимательны:

  • Старайтесь использовать блокировщики и фильтры рекламы
  • Не посещайте сомнительные сайты
  • Не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных отправителей
  • Ни при каких условиях не сообщайте номера своих банковских карт ни на какие запросы.
  • Установите на свой смартфон, заслуживающий доверия антивирусный сервис, следите за регулярным его обновлением.
  • При установке приложений внимательно ознакомьтесь с содержанием прав, требующихся для работы программы, откажитесь от тех, которым требуется разрешение на отправку sms, личных данных или изменение каких-либо параметров.

В заключение предлагаем посмотреть видео как проверить телефон Андроид на вирусы: