Как удалять приложения на Андроиде, стандартные и установленные пользователем — несколько способов

как на android удалить приложения

Периодическая установка или удаление игр и приложений на мобильных устройствах – процедура довольно частая, которую в принципе может выполнять любой пользователь мало-мальски знакомый с самой операционкой.

Вступление

Дело в том, что ранее установленная игра вполне может надоесть, а какая-либо утилита попросту становится неактуальной, занимая драгоценное место в памяти аппарата. Кроме того, производителем зачастую в прошивку включаются стандартные (или системные) приложения, которые занимая внутреннее хранилище телефона и потребляя его ресурсы, оказываются ненужными для конкретного владельца Android-устройства.

Как удалить стандартные приложения с Андроида, а так же те, которые пользователь установил сам, вы сможете прочитать в нашем материале.

Игры, инсталлированные самостоятельно, удаляются довольно просто и без особых усилий, двумя способами.

Как удалить приложения на Андроиде вручную

  • Открываем Меню.
  • Заходим в «Настройки», нажимаем позицию «Приложения».
  • Из открывшегося списка выбираем то, от чего будем избавляться.
  • Жмём пункт «Удалить».

Примечание: если кнопка удаления оказалась неактивной, значит выбрана системная программа, которую невозможно удалить стандартным способом.

Удаление установленных приложений через Google Play Маркет

Этот способ может быть более удобным для пользователей, загружающих программы с ресурса «Гугл Плей». Ваши действия:

  • Запускаем Google Play Market, нажимам на значок «Плей Маркета», расположенный вверху экрана (изображение сумки со стрелкой вправо).
  • Выбираем пункт «Мои приложения», откроется список всего установленного вами через Google Play.
  • Среди списка, ищем подлежащее деинсталляции, кликаем на него и жмём кнопку «Удалить».

Но вот предустановленные программы или игры удалить не так-то просто, потому, что они вшиты в «тело» системы, добраться до которого смогут достаточно опытные пользователи. Но, тем не менее, «снести» ненужную службу или ПО возможно. Эта операция позволяет освободить значительный объём, что сделает работу с вашим девайсом значительно комфортнее.

Как удалить стандартные приложения на Андроиде (Root)

Выше уже было сказано, что ранее описанные способы не будут действенны, поскольку устанавливаются в ОС Андроид вместе с прошивкой. Для их удаления потребуется произвести дополнительную операцию – получение прав Суперпользователя (Superuser), или Root. Речь идёт о пользователе системы, наделённом неограниченным правом доступа.

«Рутирование» происходит неодинаково для разных Android-аппаратов. Например, китайский производитель в большинство выпускаемых устройств изначально включает рут-права в заводскую прошивку, тем самым облегчая нам работу с устройством.

А вот бренды первого эшелона в большинстве своём считают такого рода контроль над своими продуктами необязательным для простых пользователей, поэтому такие телефоны или планшеты нужно разблокировать вручную для получения root-доступа, причём рут-права должны быть полными в обязательном порядке, в противном случае, то есть с частичными правами деинсталляция невозможна.

Для каждого гаджета существуют свои программы, предоставляющие Root (Framaroot, Remover, Root Explorer, др.). Кроме того на вашем смартфоне должен быть установленный проводник, предоставляющий доступ к файловой системе.

Итак, чтобы запустить процесс удаления файлов, предоставляем root-доступ проводнику.

Утилита 1

ES Проводник на Андроид

С использованием ES Проводник:

  • Устанавливаем и запускаем проводник, затем свайпом вправо открываем меню.
  • Нажимаем пункт «Средства» выбираем значение «Root-проводник».
  • В появившемся окне предоставляем права Суперпользователя проводнику.
  • В следующем окошке указываем — «Подключить как R/W».
  • Во всплывшем меню проставляем все чекбоксы на «RW», подтверждаем действие.

Утилита 2

File Manager на Андроид

С использованием File Manager:

  • Выбираем в меню поле «Настройки».
  • Находим пункт «Root Проводник», ставим галочку.
  • Подтверждаем запрос на Суперпользователя, после чего производим удаление ненужных приложений.

Если вы получили рут права на свой смартфон, то должны знать, что системные приложения хранятся в памяти Android в папке /system/app (или /data/app), доступ к которой предоставляет специализированный софт. Это может быть любой файловый менеджер, к примеру, Root Explorer. В случае отказа программы перемещать/удалять файлы, меняем настройки, нажав на кнопку R/W (происходит смена значения на R/O).

Что не стоит удалять

как удалять программы на андроиде Важно: Прежде чем производить процедуру деинсталляции, обязательно продумайте, что вы будете удалять! Незнакомые или незначимые на ваш взгляд приложения могут отвечать за функционирование важных и нужных служб. Например, ненужные программы от «Гугл» можно «сносить» без особых раздумий (почта, карты, др.), а вот службы трогать ни в коем случае нельзя.

Если, например, получилось случайное удаление службы Wi-Fi, то может произойти полное исчезновение беспроводной передачи данных. Собственно удаление выглядит довольно просто: находим нужную папку, удаляем apk-файлы с тем же названием, что и ненужные программы, обязательно производя удаление одноимённых файлов с расширением odex.

Чтобы обеспечить безопасность, прислушайтесь к советам специалистов, которые рекомендуют не удалять окончательно ненужные файлы, а «заморозить» или переместить их на карту памяти либо в другую директорию, чтобы иметь возможность вернуть их на место в случае необходимости.

Как удалить встроенные приложения на андроиде (без Root)

  • Пройдя знакомым путём: «Меню», затем «Настройки» и «Приложения», доходим до вкладки «Все».
  • Выбираем то, что нам нужно, нажимаем значение «Остановить принудительно».

Надо отметить, что этим способом не получится «заморозить» все выбранные программы.

Вывод

Хочется верить, что наша инструкция была для вас понятной и полезной, и вы сможете без особых проблем удалить предустановленные приложения, которые производитель щедро напихал в ваш Андроид. Напомним ещё раз о необходимой осторожности, дабы не пришлось из-за рукотворных сбоев полностью менять прошивку операционной системы. Удачи!