Как устанавливать игры на Андроид с кэшем — с компьютера или напрямую с устройства

Как устанавливать игры на Андроид с кэшем

Если вы открыли эту страничку, значит хотите установить на свой Android игру, но для вас эта процедура, видимо оказалась слишком сложной из-за отсутствия информации о том, что такое кэш для игры на Андроид. На самом деле всё предельно просто и вы сами сможете сейчас в этом убедиться. Кроме того, мы вместе разберемся, как устанавливать на свой аппарат игры с кэшем.

Вступление

Как устанавливать игры на Андроид с кэшем

Начнём с матчасти. Некоторые игры для Андроид находят своё распространение в виде взломанных (пиратских версий), что хоть и вызывает некоторые моральные терзания, но они заглушаются существенной экономией денежных средств. Эти приложения бывают в двух вариантах – простой файл apk, или он же плюс кеш, что нередко может вызывать ступор у новичков.

Что такое кеш к игре на Андроид

Что такое кэш для игры на АндроидКеш на Андроид – это видео, звуковые и графические файлы, которые обеспечивают как быстрый запуск, так и стабильную работу игрового приложения. От сочетания параметров процессора, видеоускорителей и экрана, которые зависят от модели телефона, кэш к игре будет разным, поэтому и выбор набора установочных файлов должен соответствовать вашей модели Android-устройства.

Ну, вот, теперь пора от теории переходить к практике, и разобраться, что делать со всеми этими «кэшами». Совершенно понятно, что мобильные аппараты не обладают достаточным количеством встроенной памяти, а любая игра с приличной графикой может «весить» четыре, или даже шесть Гбайт. Это и является причиной того, что установка игры запускается файлом с расширением apk, а вот кеш, как правило, должен разместиться на карте памяти.

Как установить кэш на Андроид с компьютера

Пошагово о наших действиях:

1. как установить кеш к игре на андроидПервое, что мы должны сделать, это скачать кэш и apk-файл на свой ПК.

2. как установить кеш к игре на андроидПосле этого заархивированную в ZIP-архив папку с кешем необходимо распаковать, в противном случае игра не запустится.

3. как установить кеш к игре на андроидТретьим шагом будет копирование кэша с компьютера на Android. Для этого нужно создать папку с названием самой игры в корневом каталоге sd-карты. Это самый важный момент, главное в нём – не перепутать папки, чтобы кеш находился в нужном месте.

Перед началом копирования нужно внимательно прочитать описание игры, обычно там и сообщается, в какой папке должен находиться её кэш.

Некоторыми разработчиками создаются собственные папки, например:

  • Игры от Electronic Arts — правильный путь для кеша выглядит так:
  1. На sd карте — sdcard/Android/data/папка с кэшем.
  2. В памяти устройства — Android/data/папка с кэшем.
  • Игры от Gameloft — для своих игр и приложений предусматривает:
  1. На sd картеsdcard/gameloft/games/папка с кэшем.
  2. В памяти устройстваgameloft/games/папка с кэшем.
  • Игры от от остальных разработчиков это папка:
  1. На sd картеsdcard/android/obb/папка с кэшем.
  2. В памяти устройства android/obb/папка с кэшем.

Внимание: папки с кэшем обычно заархивированы в архив «.rar» либо «.zip» при этом, когда вы её разархивируете, переименовывать папку не нужно. Например: кэш от игры «Китолёт«, выглядит вот так «com.mtvn.Nickelodeon.GameOn», соответственно, папку в таком виде и нужно поместить по пути android/obb/

Перенос файлов на Андроид, мы можем выполнить двумя способами:

  • Подключение своего устройства через USB-кабель к компьютеру.

Либо:

  • Снять эс-ди карту и, подключив её к РС, напрямую скопировать нужные файлы.

4. как установить кеш к игре на андроидЧетвёртым шагом мы копируем apk-файл на свой аппарат в любое удобное место. Можно разместить на sdcard или во внутреннюю память устройства, не имеет значения, в какую папку кидать, главное знать, где именно придётся искать этот файл, когда понадобится его открывать.

5. как установить кеш к игре на андроидПятый шаг, это установка игры. Выполняем следующие действия:

  • Отключаем свой Андроид от компьютера.

И:

  • Открываем файловый менеджер, находим скопированный apk, запускаем.

После этих действий начинается установка, по её окончании вытираем пот со лба, вздохнём полной грудью, и запускаем игру. Приложение автоматически находит копию кэша, а нам остаётся с головою погрузиться в увлекательный геймплей.

Установка напрямую с Android устройства

Начнём с того, что мы скачали кэш и apk файл на своё устройство, но что с этим делать, не понятно. На самом деле, всё довольно легко.

1. как установить кеш к игре на андроидПервое, что нужно, это открыть .zip архив с кэшем. Чтобы его распаковать, можно воспользоваться любым архиватором, мы рекомендуем Rar для Андроид.

2. как установить кеш к игре на андроидДалее, нужно закинуть кеш, в нужную папку. Тут пути идентичны, как и в случае с проделанной операции на ПК. Смотрите скрин:

Игры с кэшем

3.как установить кеш к игре на андроид Третий шаг – завершающий. Когда всё что бы описано выше, проделано, нужно запустить тот apk файл что вы скачали. После чего, начнётся загрузка и игра найдёт копию кэша автоматически.

Время установки, будет зависеть от того, какого размера, скаченная вами игра или приложение.

Видео: установка игр с кэшем на Андроид

Для наглядного примера, можно посмотреть видео:

Итог

В общем, на практике, описанный процесс оказывается не таким сложным, но в любом случае, если у вас возникли трудности с установкой, мы с радостью готовы предложить свою помощь и поддержку. Удачи!