VPN без регистрации — бесплатно

Как узнать кто подключен к моему Wi Fi — следим на телефоне

Как узнать кто подключен к моему Wi Fi
Скачать VPN для Android
Скачать

Большинство пользователей для раздачи интернета прибегают к помощи Wi-Fi роутера. Кто-то, в целях безопасности ставит на него пароль, а некоторые, не видя в этом необходимости, оставляют маршрутизатор в открытом доступе. Но на практике оказывается, что ни первое, ни, уж тем более, второе решение, не обеспечивают безопасность вашей сетки от несанкционированного доступа.

Кто подключился к моему Wi Fi - как узнать с помощью Андроид

Так, например, если интернет вдруг начал, что называется, «тормозить», то как узнать с помощью Андроид, кто подключён к моему Wi-Fi, и вообще, возможно ли это? Да, такое возможно, и мы сейчас подробно расскажем, как это сделать.

Для чего знать, кто подключён к моей Wi-Fi сети

Если вы пользуетесь своим интернет-подключением единолично, то и вся скорость достаётся только вашему устройству, а по мере подключения к вашей сетке других гаджетов, канал «забивается» и открыть, например, web-страницу быстро уже становится проблематично.

Обычно для защиты беспроводных сетей используется достаточно надёжная защита — протоколы шифрования WPA и WPA2. И надо сказать, что, используя надёжные пароли, можно быть уверенным в безопасности своего wi-fi. Так и было до недавнего времени. Но использование современных технологий и нового оборудования сделали взлом такой защиты делом не очень-то сложным. Сегодня существуют сервисы, которые за довольно скромную сумму могут взломать любой пароль.

А воспользоваться вашим соединением могут не только любители «халявы», но и желающие совершить какие-либо противозаконные действия действия, переложив за них ответственность именно на вас. И, если неприкосновенность вашей сетки уже под вопросом, то есть смысл узнать, взломана ли она, и кто так беспардонно ею пользуется.

Как узнать, кто подключился к моему Wi Fi

Сразу нужно сказать, что в статусе будут отображены устройства, подсоединённые к вашей сети и активные на текущий момент. Так что, ловить злодеев стоит, когда, к примеру, резко начинает падать скорость интернета. Ну, а если есть желание просто посмотреть информацию, то можно приступать прямо по прочтении этой статьи.

С помощью компьютера

В данном случае мы воспользуемся небольшой бесплатной утилитой SoftPerfect WiFi Guard, которую можно скачать на официальном сайте:

Как узнать, кто подключился к моему Wi Fi

Приложение выполнит сканирование WiFi-сети на наличие всех подключённых устройств. В случае обнаружения незнакомого устройства, пользователь будет предупреждён об обнаружении нарушителя. Если найденный аппарат вам известен, то можно просто внести его в белый список и после этого программа не станет обращать на него внимания.

С помощью Android-устройства

Узнать, кто подключился к вашему ВайФай можно через свой Андроид. Для этого нужно скачать приложение Wifi Analyzer- Home Wifi Alert, которое превратит ваш смартфон в WI-Fi анализатор.

По завершении установки, запускаем программу и нажимаем на кнопку «scan network». После минутного ожидания программа покажет все устройства, подключённые к вашей Wi-Fi сети. Те, которые подключены без вашего ведома будут помечены красным. Если вы уверены в том, что это именно ваши девайсы, то можно добавить их к проверенным:

Как узнать, кто подключился к моему Wi Fi

С помощью Wifi Analyzer можно также найти для беспроводного маршрутизатора наименее загруженные каналы и даже усилить сигнал своей сети. Программа будет интересна специалистам, часто сталкивающимся с настройкой этих сетей, а также обычным пользователям.

Некоторые особенности приложения:

  • Просмотр графиков по соотношению уровня сигнала
  • Отображение количества каналов для каждой сети, свойств Ad Hoc, шифрования
  • Сортировка каналов по рангу
  • Отображение информации о подключённой сети: IP, Local Mac, DNS, Link Speed, Gateway, ServerIP, Hidden SSID.

Проверка сторонних подключений вручную

Открываем браузер и в адресной строке вводим 192.168.1.1 либо 192.168.0.1 Вписываем запрошенные системой логин и пароль. После этого откроется меню настроек роутера. Здесь нужно сказать, что у всех роутеров, в зависимости от производителя, меню будет разное, но везде будет вкладка типа Wireless (Wireless Settings или что-то подобное). Переходим по ней и видим строку Wireless Statistics (или Station List и т. п). Кликаем по ней и видим отображение списка всех устройств, которые подключены к этой сети.

Что делать, если обнаружено несанкционированное подключение к моему Wi-Fi

  • Первое – меняем пароль, придумав более надёжный.
  • Второе – если установлен устаревший тип шифрования WEP, то заменяем его на WPA и WPA2.
  • Третье – если в настройках роутера есть фильтр MAC-адресов, включаем его. Здесь же задаём список тех MAC-адресов, которые могут иметь доступ к вашей сети, тогда все остальные не смогут подключиться просто так.
  • Четвёртое – включаем брандмауэр (если эта функция имеется в вашем роутере).
  • Пятое – изменяем идентификатор связи (SSID) и делаем свою Wi-Fi-сеть невидимой, что усложнит возможность несанкционированного доступа. В целях большей безопасности имя идентификатора лучше придумать посложнее.

Будем считать эту тему закрытой. Но, если что-то, на ваш взгляд, осталось за рамками статьи, пишите, и мы обязательно ответим. Удачи!