VPN без регистрации — бесплатно

Как узнать разрешение экрана — все способы для всех устройств

как-узнать-разрешение-экрана
Скачать VPN для Android
Скачать

Разрешение экрана – одна из основных характеристик любого цифрового устройства, будь то монитор компьютера или дисплей смартфона. Именно от этого показателя во многом зависит качество изображения, которое мы видим на экране своего устройства, что особенно важно при просмотре веб-страниц или работе с фотоснимками и текстами.

как узнать разрешение экрана

Во время работы оптимальное разрешение является очень важным фактором, поскольку позволяет не только получить хорошую и правильную картинку, но в то же время снизить нагрузку на глаза. Кроме того, эта информация наверняка будет небезынтересна и для геймеров при процедуре установки игр, а так же для любителей видео при выборе качества фильма в момент скачивания.

Сегодняшний материал о том, как узнать разрешение экрана на любом устройстве.

Что такое разрешение экрана

Под разрешением экрана нужно понимать размер изображения (в пикселях), транслируемого с экрана. Эта величина определяется количеством точек, приходящихся на одну единицу площади монитора.

Типичные разрешения мониторов (inherent resolution) получили устоявшиеся буквенные обозначения как для индикаторных панелей, так и для экранов различных аппаратов:

как посмотреть разрешение экрана

Как узнать разрешение экрана монитора в Windows

Через аппаратные настройки Windows 7, 8

Сворачиваем все окна и документы, правой кнопкой мыши щёлкаем по свободному месту на рабочем столе. В открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Разрешение экрана»:

Как узнать разрешение экрана

Откроется окно, в котором в строке «Разрешение» мы увидим параметры разрешения экрана монитора своего устройства (на скриншоте 1366 х 768 точек):

Как узнать разрешение экрана

Здесь же, если есть необходимость, можно выставить другие параметры, после чего сохранить изменения (кнопка «ОК»).

Через аппаратные настройки Windows XP

Здесь действия немного отличаются от предыдущих. Так же кликаем правой кнопкой мышки по пустому месту на экране, в открывшемся меню выбираем «Свойства»:

Как узнать разрешение экрана

Затем через позицию «Экран» переходим во вкладку «Параметры». Здесь мы увидим показатели разрешения экрана в пикселях (1024 на 768) и ползунок, с помощью которого можно их изменить:

как узнать разрешение экрана

Через аппаратные настройки Windows Vista

Нажимаем на «Пуск», через открывшееся контекстное меню открываем «Панель управления»,  где нам нужно открыть «Оформление и персонализация». После чего нажимаем «Настройка экрана». В открывшемся окне настроек можно посмотреть разрешение монитора на данный момент. Если монитор не один, то нужно кликнуть  по значку с соответствующим номером. Подписи, появляющиеся к монитору, будут отражать тип и модель монитора:

как узнать разрешение экрана

Через аппаратные настройки Mac OS X

Кликаем по пункту «Системные настройки» из Dock, в открывшемся меню системных настроек выбираем «Аппаратное обеспечение», после чего нажимаем на вкладку «Мониторы». Теперь можно будет посмотреть перечень режимов, доступных к работе и текущее разрешение экрана:

как узнать разрешение экрана

С помощью скриншота экрана

Чтобы воспользоваться этим методом, нужно сделать скриншот своего экрана: нажимаем на клавиатуре кнопку «Print Screen» -> Ctrl+A (для ноутбуков это будет комбинация кнопок Еn+Print Screen -> Ctrl+A). Затем, из буфера обмена, загружаем снимок (Ctrl+F) в любой имеющийся на устройстве буфер обмена (например, стандартный Paint). Теперь, на нижней панели можно увидеть разрешение своего экрана:

как узнать разрешение экрана

С помощью интернет-сервиса

Ещё один способ узнать каково разрешение экрана вашего ПК (ноутбука), это воспользоваться услугами специального интернет-сервиса. На самом деле не только один сервис предоставляет такую услугу, но я предлагаю, например, вот этот: myresolutionis.ru. Мне кажется, что это самый простой, быстрый и бесплатный способ. Чтобы его применить, нужно просто пройти по указанной ссылке. На открывшейся странице вы сразу увидите разрешение экрана монитора в пикселях, разрешение экрана браузера и дополнительную информацию (свой IP-адрес, версию браузера, т.п.):

как узнать разрешение экрана

С помощью специального софта

Этот способ специально для тех, кто не ищет лёгких путей. Впрочем, программа, которую мы хотим предложить, может быть использована не только для сведений о разрешении экрана компьютера. Она сумеет произвести диагностику всех особенностей ПК и дать полную информацию обо всех компонентах системы, текущих нагрузках и т.д. Речь идёт о приложении AIDA64, которое можно >скачать с официального сайта разработчика.

как узнать разрешение экрана

Кроме параметров разрешения экрана, вы получите ответы на вопросы как определить:

  • Видеокарту
  • Процессор
  • Материнскую плату

Вы так же будете иметь возможность протестировать ПК, проверите его стабильность, посмотреть недокументированные параметры железа, сможете получить подсказки и помощь.

Как посмотреть разрешение экрана на Андроиде

Разработчики современных программных продуктов для мобильных гаджетов стараются обеспечить свои проекты максимальной совместимостью. А главным критерием в данном случае будет не частота процессора и даже не объём оперативной памяти, а именно разрешение экрана. Потому что на аппаратах с сенсорным дисплеем верно подобранный размер обеспечит поддержку всех функций и позволит исключить растягивание или сжатие изображения, а так же появление белых полос по краям экрана.

Стандартные способы

Итак, чтобы знать разрешение экрана своего Android-устройства (планшета или телефона), нужно:

  • При покупке аппарата обратить внимание на витрину, на ценнике к устройству зачастую, среди прочих характеристик, указана и эта.
  • Получить консультацию у продавца-консультанта.
  • Посмотреть интересующие сведения в инструкции, идущей в комплекте.
  • Зайти на сайт производителя, указав точное название модели.

С помощью скриншота экрана

Не исключено, что воспользоваться всем, перечисленным выше у вас либо нет возможности, либо просто хочется своими глазами увидеть непосредственно на смартфоне нужные сведения.

Тогда приступаем к несложной процедуре, которая и покажет воочию скриншот экрана вашего гаджета.

Для начала нам нужно сделать скриншот (screenshots) экрана Андроида:

Как посмотреть разрешение экрана на Андроиде

Затем отправляемся в «Галерею» и находим снимок (на разных устройствах он может находиться, например, в папке «Screenshots»), открываем его и нажимаем кнопку контекстного меню (три точки в правом верхнем углу дисплея, на некоторых моделях кнопка меню может иметь другой вид). Теперь выбираем «Свойства» картинки:

Как посмотреть разрешение экрана на Андроиде

После этих несложных манипуляций вы увидите параметры разрешения экрана:

Как посмотреть разрешение экрана на Андроиде

С помощью специальных приложений

Выше мы рассказали об информационно-диагностической утилите AIDA64, которая до недавнего времени была предназначена только для ПК. Теперь её можно скачать на Андроид и она сможет стать незаменимым помощником в работе с устройством:

Как посмотреть разрешение экрана на Андроиде

Пожалуй, это всё, что у нас было рассказать по теме. Задавайте вопросы, пишите комментарии, если захотите что-то добавить, будьте на связи. Удачи!