VPN без регистрации — бесплатно

Какой видео формат поддерживает Андроид — преобразовываем любые видеоформаты для своего Android-устройства

Какой-видео-формат-поддерживает-андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

Со времени запуска операционной системы Android на этой платформе создано множество разнотипных устройств. Это планшеты и смартфоны, автомагнитолы, и даже умные часы-телефон на Андроиде. Все эти аппараты «научились» выполнять не только основные функции – осуществлять телефонную связь, поддерживать интернет соединение, показывать время и т.д.

какой видео формат поддерживает андроид

Кроме перечисленного, Android-устройства научились воспроизводить даже видео, имея всего лишь базовую комплектацию – стандартные видео-кодеки. Чтобы иметь возможность просматривать ролики на своём девайсе, нужно знать, какой видео формат поддерживает Андроид. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Какие форматы видео читает Андроид

Мобильные гаджеты оснащены, как правило, небольшим инструментарием для распознавания видео форматов. И это оправданно: нет смысла пользователю, который в принципе не смотрит видео, покупать устройство с большим арсеналом стандартных кодеков. Так, например, список предустановленных кодеков для воспроизводимых форматов на аппаратах Android выглядит так:

какой видео формат поддерживает андроид

Но возможность существенно расширить этот список даже в несколько раз существует.

Как на Андроиде смотреть видео разных форматов

С помощью видеоплеера

Самое простое, что можно сделать в этом направлении, это установить программу для просмотра видео на Андроиде, благо видеоплееров существует достаточное количество, чтобы подобрать именно тот, который подойдёт для вашего устройства и будет отвечать вашим запросам.

Как правило, все видеоплееры оснащены целым набором кодеков, позволяющих просматривать ролики с Ютуба, потоковое видео, другие видеоролики самых разнообразных форматов.

Но часто бывает так, что нужна не собственно программа для просмотра видео (видеоплеер), а средство для изменения формата видео. Особенно такая потребность возникает, когда пользователь имеет несколько гаджетов на ОС Андроид.

Для этих целей используются специальные приложения, которые делятся на два типа:

  • Утилиты, которые преобразуют видео во множество форматов (кодеки)
  • Программы, которые меняют большую часть видео в один формат (конвертеры).

Чтобы пользоваться этим софтом, важно знать формат видео, который воспроизводит ваш смартфон или планшет, разрешение экрана, частоту обновления и скорость потока.

Скачать VPN для Android

Скачать

Подробнее о том, как получить нужный формат читаем дальше.

С помощью видеокодеков

Вообще-то этот способ нельзя назвать самым оптимальным вариантом, с помощью которого можно «научить» аппарат Андроид распознавать нужные форматы видео, но если по каким-то причинам вы не хотите обременять свой гаджет дополнительными плеерами, то, почему бы и нет.

какой видео формат поддерживает андроид

Самый большой минус этого способа в том, что нужные кодеки в Гугл Плее недоступны (исключение составляют только кодеки для альтернативных плееров). Поэтому придётся запастись терпением на поиски подходящего варианта в интернете.

После того, как формат был изменён, качество видео может несколько измениться в худшую сторону. Для минимизации потери качества, важно использовать при конвертации оптимальные видеокодеки для Android. Протестируйте разные варианты фильтров и не забывайте периодически обновлять сами кодеки.

С помощью видеоконвертеров

Чтобы изменить видео-формат на Андроид можно воспользоваться специальными утилитами – конвертерами видео. Их можно условно разделить на две группы:

Считается, что конвертеры второй группы преобразовывают видео более качественно.

какой видео формат поддерживает андроид

Многие видеоконвертеры, устанавливаемые на компьютер оснащены множеством готовых видео-профилей, предназначены которые как для интернет-ресурсов, так и различных видов устройств.

Надеемся, что по прочтении этого материала, вопрос «Какие видео форматы поддерживает Андроид» для вас уже закрыт. Удачи!