VPN без регистрации — бесплатно

Как записать телефонный разговор на Андроиде — сохраняем всё сказанное

как-записать-телефонный-разговор-на-андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Функция записи телефонного разговора в смартфоне может понадобиться в самых непредвиденных обстоятельствах. Например, важный телефонный звонок застал вас врасплох, а записать нужную информацию в данный момент не представляется возможным. Или понадобилось зафиксировать сам факт разговора для предъявления в виде доказательства.

как записать телефонный разговор на андроиде

Или… да мало ли по каким причинам владельцев мобильных Аndroid-гаджетов  интересует вопрос — как записать телефонный разговор на Андроиде. Мы подготовили специальный материал по этой теме, и сейчас представим его вашему вниманию. Итак.

Как записать разговор по телефону на Андроид

Ниже мы рассмотрим все возможные способы, с помощью которых можно выполнить эту задачу.

С помощью встроенных функций устройства

Возможность получить запись телефонного разговора без применения специального софта существует на многих моделях:

Как записать разговор по телефону на Андроид

Надо сказать, что здесь представлен перечень, составленный по сообщениям пользователей, поэтому считать его полным было бы ошибочно. Как правило, если ваш аппарат имеет предустановленное приложение «Диктофон», то, скорее всего запись телефонного разговора будет вам доступна. Что нужно для этого сделать:

Во время звонка (входящего или исходящего), когда соединение с абонентом состоялось, нужно нажать кнопку вызова меню. Опять же, на разных моделях эта кнопка может находиться в другом месте, нежели вы видите на скриншоте ниже. Она может быть так же кнопкой контекстного меню (в виде трёх точек) на верхней или на нижней панели смартфона. После этого, на экране появится кнопка «Запуск записи» (может быть «Дикт.» или что-то подобное), которую нужно активировать, после чего  начнётся запись, о чём будет свидетельствовать красная светящаяся точка в правом верхнем углу дисплея:

как записать телефонный разговор на андроиде

Во время разговора можно будет остановить запись, а так же начать новую. На некоторых устройствах можно будет прослушать запись, открыв информацию о состоявшемся звонке и нажав кнопку контекстного меню. Или открыв папку в месте хранения. Записанный разговор сохраняется либо на карте памяти, либо прямо в памяти телефона в папке «Call Recording», «Audio», «Audio records» или как-то похоже.

Некоторые пользователи жалуются, что при таком способе записывается только один голос. Да, такое возможно, и, если на вашем устройстве это именно так, то проблема решается включением динамика, тогда разговор будет записан в полном объёме.

С помощью специального софта

Для записи телефонных звонков существует множество приложений. Все они, так или иначе, похожи одно на другое даже названиями. Поэтому нет смысла описывать каждую утилиту, мы же расскажем о двух самых популярных.

Первое приложение, которое мы предлагаем бесплатно скачать  — «Запись звонков».

как записать телефонный разговор на андроиде

После того, как программа установлена, запускаем её и ставим галочку в пункте «Включить автоматический режим записи». Для улучшения качества записи, заходим в «Настройки» медиа-контента» и вместо AMR (изначально установленный тип файла) выбираем WAV. Проверяем, чтобы в пункте меню «Источник аудио» был выбран MIC (микрофон).

По окончании звонка на дисплее появится информация об успешно выполненной записи разговора. Папку с записями звонков можно хранить как в памяти телефона, так и в облачных хранилищах (Dropbox или Google Drive).

Ещё одна достойная утилита, которая представлена вашему вниманию — Call Recorder:

как записать телефонный разговор на андроиде

Программа осуществляет автоматическую запись разговоров с линии. Важная ремарка – производителем используемого устройства должна быть предусмотрена соответствующая поддержка в ядре и железе. В случаях, когда такая поддержка не предусмотрена, потребуется root-доступ.

Call Recorder предоставляет возможность нескольких методов записи, и если функционал вашего устройства позволяет, то приложение позволит записывать Стандартные API и без root’a. Поэтому, если вы предпочтёте эту программу (а она не бесплатна) важно в течение двух дней протестировать все источники записи (Настройках > Запись > Стандартные API), прежде чем купить полную версию.

В качестве бонуса смотрим видео о «шпионской» программе PhoneRecorder:

https://www.youtube.com/watch?v=vZDj24tDtAA

Важно! Во многих странах запись телефонных разговоров запрещена законом. Поэтому, если ни один из описанных способов не оправдал ваших ожиданий, значит эта возможность либо не реализована, либо заблокирована производителем. В случае, когда для вас эта функция жизненно необходима, то решить проблему можно только сменив модель Андроида.

А на сегодня это всё, о чем мы хотели рассказать. Будьте на связи, и помните, слово – не воробей, теперь вы об этом точно знаете! Удачи!