VPN без регистрации — бесплатно

Как восстановить контакты на Андроид планшете и смартфоне — возвращаем утерянную телефонную книгу

Как восстановить контакты на Андроид
Скачать VPN для Android
Скачать

Попасть на эту страницу можно по двум основаниям – либо у вас уже появилась проблема, означенная в заголовке статьи, и теперь приходится судорожно искать её решение, либо есть желание избежать подобных неприятностей впредь, и, согласно народной мудрости захотелось, что называется «соломки подстелить». В любом случае, вы попали по адресу, и мы сейчас осветим все нюансы, касающиеся вопроса как восстановить контакты на Андроиде.

Как восстановить контакты на Андроиде

Причины пропажи контактов на Андроид

Факторы, повлиявшие на исчезновение контактов, могут быть самые разные, причём вовсе необязательно ваши неосторожные действия привели к такому результату (например, после сброса настроек). Шаловливые ручки любимого чада могли-таки добраться до вашего смартфона и сбить настройки, удалив заодно телефонную книгу, завёлся какой-нибудь троян, пока до установки антивирусника всё руки не доходили, нелицензионный софт, ваша вторая половина, заподозрив неладное осознанно удалила (удалил) контакты на Андроиде, да мало ли чего ещё! Будем надеяться, что не всё так критично, и этот материал поможет избежать таких проблем, а если уж случилось, что случилось, то подскажет способы вернуть утерянное.

Как восстановить удаленные контакты на Андроиде

Чтобы застраховать себя от безвозвратной потери данных позаботьтесь об этом заранее, сделав резервные копии своих контактов. Ведь если приложения, музыку и другой контент можно снова скачать даже ценою немалых усилий, то потеря контактов может не только прервать общение, но и внести коррективы (порою с очень серьёзными негативными последствиями) в деловую часть жизни. И в случае исчезновения телефонной книги произошедшего в результате банального глюка телефона или непродуманного бэкапа, то реанимация сведений ещё возможна, а вот потеря/кража устройства сводит к нулю шансы на восстановление.

Резервное копирование контактов и последующее восстановление

Первый способ – стандартная синхронизация с системой Google:

  • Регистрируем на сайте Google.com аккаунт.
  • Открываем пункт «Учётная запись».
  • Открыв вкладку «Безопасность», в указанном поле вписываем свой телефонный номер.

Теперь, в том случае, когда на горизонте замаячит тот самый пушистый зверёк, мы поступаем следующим образом:

  • Заходим в свой аккаунт на Gmail (через ввод логина и пароля).
  • Выбираем «Контакты», нажав на кнопку «Меню» находим поле импорт/экспорт, ставим галочку в поле «@gmail.com», затем «далее».
  • Отмечаем пункт, куда сохранять контакты (лучше «телефон»).
  • Нажимаем «Далее» (может быть «Сохранить контакты»):

Как восстановить удаленные контакты на Андроиде

Второй способ. Некоторые производители выпускают собственные ПО, которые можно найти на официальном сайте. Например, «Самсунг» предлагает для своих телефонов и планшетов отличную программу  Samsung Kies 2, которая кроме создания резервных копий, делает лёгким управление персональными данными, сообщениями, мультимедиа файлами, др. Кроме прочего, с помощью этого софта можно просматривать фото и видео, хранящиеся на телефоне, прослушивать музыку, т.д.

Как восстановить удаленные контакты на Андроиде

Программа устанавливается на компьютер с последующей синхронизацией с аппаратом Андроид. Подробное описание и все необходимые действия вполне доступно написаны на оф. сайте. Зайдите на сайт производителя вашего аппарата, вполне возможно, что там тоже можно найти хорошее предложение.

Третий способ. Вполне возможно, что ваши контакты никуда не делись, а по каким-то причинам оказались скрытыми. Тогда нужно:

  • Открыв «Контакты» на своём смартфоне, жмём «Меню».
  • В появившемся списке останавливаем выбор на пункте «Фильтр контактов».
  • В открывшемся меню ставим галочку напротив пункта «Все контакты».

Проверяем, если причина была именно в этом, то телефонная книга снова будет отображаться в полном объёме.

Четвёртый способ. Некоторые не знают, что сделать резервное копирование с последующим восстановлением можно используя возможности самого телефона. Для этого нужно в меню настроек смартфона найти пункт «Безопасность», открыв его, находим строку «Восстановление и сброс», жмём и в открывшемся окне, выбираем «Копирование данных» (при необходимости, нужно снова открыть этот пункт и активировать сохранённые данные).

Важно! Не забывайте периодически делать резервную копию любым из описанных способов, это будет надёжной гарантией того, что все номера не исчезнут безвозвратно из вашей телефонной книжки, а вернуть их на место вы сможете за пару минут.

Восстановление контактов с помощью специального приложения

Этот вариант – возможность реанимировать телефонную книгу, если не были заблаговременно созданы резервные копии. Как правило, для использования таких приложений потребуются права Root (Суперпользователя). Потому что в этом случае придётся иметь дело с системными файлами, даже скрытыми.

Итак, чтобы воспользоваться этим вариантом понадобится:

  • Персональный компьютер.
  • Хостовый или OTG-кабель (с USB разъёмом на одном конце и микро Ю-Эс-Би на другом), используемый для подключения смартфона к ПК.
  • Рутированное устройство android.

Пошагово и во всех подробностях мы уже описывали этот способ в параллельной теме о восстановлении утерянных фото. Приложения, упоминаемые в ней, восстанавливают не только фотофайлы, но и контакты. Поэтому, с чистой совестью (дабы не повторяться) перенаправляю вас сюда с наилучшими пожеланиями всяческих успехов.

И не забывайте, что мы всегда будем рады ответить на ваши вопросы, в то же время с признательностью воспримем ваши пожелания и стремление поделиться собственным опытом.