ОС Android опережает Windows по количеству заражений

Андроид вирусы

На ресурсе ITWire появилось сообщение, о том, что Андроид-устройства, заражённые вредоносным ПО, превзошли в количественном выражении число ПК на ОС Windows. Речь идёт только об аппаратах, имеющих подключение к мобильным сетям. Этот вопрос попал в зону исследования лаборатории Kindsight Security Labs (владелец Alcatel-Lucent). Полученные данные выявили, что заражение Android увеличилось за два квартала 2014 года на 14%, что в дважды перекрывает прошлогодние показатели.

По представленному отчёту, 60% в мобильных сетях приходится на устройства-андроид, в то время как использующие мобильное подключение через модемы или смартфоны ПК на базе Windows составляют сорок %. Если же проанализировать суммарное значение BlackBerry, iPhone и Windows Phone, то этот показатель не превышает отметки в 1%.

Экспертами отмечено, что хоть смартфоны Android и более доступная мишень для вредоносных программ, киберпреступники так или иначе нацелены на ноутбуки Windows.

Основными источниками поражения являются сомнительные ресурсы или сторонние магазины, с них пользователи ОС Андроид скачивают приложения, с которых попросту крадут личную информацию владельца или используют для отправления платных СМС.

Выявлено так же, что список двадцатки популярных приложений содержал заражённое ПО, которое позволяло удалённо отслеживать место нахождения пользователя, историю его браузера и связи.

Exit mobile version