VPN без регистрации — бесплатно

Как освободить системную память на Андроиде – методы и способы увеличения памяти смартфона

Как освободить системную память на Андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Одним из слабых мест ОС Android считается системная память, особенно, если технические характеристики устройства исключают возможность её добавления. Ситуация осложняется ещё тем, что со временем скапливаются всевозможные установочные модули и файлы, что заметно сказывается на скорости работы гаджета. Поэтому многие пользователи начинают задаваться вопросом — как освободить системную память на Андроиде?

Как освободить системную память на Андроиде

Известно несколько действенных способов, о которых и пойдет речь в этом гиде.

Системная память. Распространенные способы очистки

Современные телефоны (планшеты) имеют системную (встроенную) память и дополнительные карты памяти. И, если флешку можно просто отформатировать (если на ней нет ничего ценного), то с системной памятью все немного сложнее.

Очистка через встроенный проводник

Память переполнена? Можно воспользоваться специальным проводником, который есть в самом устройстве (в разных аппаратах название может различаться):

Открыть утилиту, выбрать категорию, нуждающуюся в очистке. Это могут быть приложения или документы, архивы или изображения, видео или музыка. Наверху найти изображение карандаша (редактирование) и нажать на него:

Как освободить системную память на Андроиде В открывшемся окне появится содержимое папки выбранной категории, отмечаем ненужные файлы. Удалить их, нажав на значок с корзиной:

Как освободить системную память на Андроиде

Способ хорош тем, что можно восстановить нужные программы, которые были снесены по ошибке (нужны Root-права).

Очистка при помощи Clean Master

Следующий способ – использование утилиты «Мастер очистки» (Clean Master), которое считается одним из самых востребованных, ощутимо ускоряющих работу мобильных устройств. Приложения, работающие на девайсе не только память «съедают», но и заряд батареи. Реализованный в программе новый task killer сможет завершить работу нежелательных приложений, что позволит освободить существенный объём памяти и увеличит скорость аппарата. Права «суперпользователя» не понадобятся, но если они есть, task killer будет функционировать лучше.

Алгоритм работы достаточно прост:

Установить приложение, запустить Clean Master – отрывается окошко с двумя кругами, где больший характеризует системную память, а меньший – оперативную:

Как освободить системную память на Андроид Выбрать «Память» (может быть «Устройство» или как-то иначе) – запускается процесс сканирования. В результате проверки становится понятно, что именно поможет освободить память.

Открывается таблица, где необходимо выбрать те файлы, которые можно удалить или сжать, подтвердить их удаление, нажав на «Сохранить»:

Как освободить системную память на Андроид

Процесс очистки может занять некоторое время, после чего выскочит сообщение «Место освобождено».

Очистка при помощи диспетчера задач

Можно очистить память при помощи встроенного диспетчера задач:

Как освободить системную память на Андроиде

  • Зайти в меню «Настройки».
  • Выбрать подменю «Приложения».
  • Очистить память, выбрав утилиту (одно или несколько приложений) и нажав «Удалить».

Перенос приложений на SD-карту

Бывают ситуации, когда память куда-то пропала, хотя пользователь не успел еще ничего установить. Это можно объяснить:

  • наличием вирусов – придется запустить внеочередную (тщательную) проверку одним из многочисленных антивирусов;
  • обновлением установленных ранее программ, которые занимают все больше свободного места.

Если проблема с вирусами отпадает, значит, нужно настроить хранилище (память на Android). Проще говоря, любое приложение может быть перенесено на карту памяти. Главное, выполнить следующие шаги:

  • Войти в меню «Настройки».
  • Нажать на программу (иконку), которую следует переместить.
  • Перенести ее на карту памяти, выбрав соответствующую кнопку.

К сожалению, этот способ подходит лишь для тех программ, которые не являются системными.

Сохранение данных на внешнем носителе

Среди установленных приложений наверняка найдутся те, которые сохраняют в устройстве данные, полученные из сети. Самый простой пример – читалки и онлайн-проигрыватели. Чтобы предотвратить переполнение внутренней памяти телефона (планшета), необходимо настроить их таким образом, чтобы все данные записывались на внешнюю карту.

Использование облачных сервисов

Современному пользователю незачем хранить на Android информацию, которая, возможно, никогда и не пригодится. Нужно оставлять в памяти только то, что важно в настоящий момент. Все остальные данные можно смело выгрузить в облачное хранилище, где они будут дожидаться своего часа.

Как видно из нашего материала, оптимизировать своего «Андрюху» вполне сможет даже не самый продвинутый пользователь. Ну и для наглядности процедуры — видео по теме: