VPN без регистрации — бесплатно

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Как сделать скрин на Андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Многообразие различных оболочек, сборок, версий Android заставляет пользователей задуматься о том, как сделать скриншот на Андроиде. Тяжело выделить универсальный вариант, позволяющий выполнить снимок экрана. Если пользователь не найдет нужного сочетания кнопок на гаджете, он может скачать интерфейс, посредством которого в любое время легко зафиксировать данные на дисплее телефона. Это дополнение к давно опубликованной статье.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Что такое снимок экрана и где он хранится

Скриншот – фото дисплея,  с расположенной на нем информацией. Сделанные скрины, моментально сохраняются в папку «Фото», внутренней памяти. Также снимки можно найти в «Gallery», куда они отправляются для просмотра, корректировки, сохранения в облако или переадресации другому пользователю.

На заметку! Чаще всего скрины используются для моментального сохранения увиденной на мобильнике информации.

Простой вариант скриншота для всех  Андроидов с 4.0

Для фиксации информации на дисплее мобильника нужно нажать обычную комбинацию кнопок, расположенных на корпусе устройства: «Нижняя клавиша звука» и «Вкл». Фиксируются они одновременно и удерживаются 1-2 секунды. Щелчок свидетельствует о том, что фото сделано. Система отправит файл в «Галерею» и «Картинки» внутренней памяти.

Внимание! Данный способ подойдет для всех современных гаджетов. Основное требование – Андроид должен быть не ниже прошивки 4.0.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

 

Старые ОС Android и кастомная версия

Чтобы сделать скрин в операционке 3.2, нужно зафиксировать клавишу «Последние приложения», другие настройки выполнять не потребуется. У старых версий Андроид таких опций вообще нет, с этим недостатком помогут справиться только специальные приложения.

Это интересно! За счет кастомных прошивок у таких интерфейсов появляются дополнительные возможности – скриншоты. Сделать их можно при помощи кнопки «Вкл», расположенной в меню.

Скрины на гаджетах Самсунг

Создание картинки дисплея на устаревших моделях этой марки осуществляется при помощи кнопочек «Домой» и «Обратно» (их одновременным нажатием). На устройствах, вышедших в продажу более 4-х лет назад – применяется самый обычный вариант. На современных изделиях – синхронное удержание «Домой» и «Вкл».

Существуют смартфоны, которым подойдут оба варианта – универсальный и метод, используемый на гаджетах, выпущенных несколько лет назад. Мобильники последнего поколения могут сделать фото при помощи простого жеста: провести рукой (ребром ладони) по дисплею вправо и назад.

Как сделать скриншот экрана на телефоне Андроид простым движением:

  • Войти в настройки мобильника;
  • Подменю «Управление телефоном»;
  • Вкладка «Манипуляции ладонью»;
  • «Скрин дисплея».

Сделанные фото сразу же отправляются в папку Картинки/Скриншоты. Также они могут сохраниться в Галерее.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Скриншоты на мобильниках HTC и Сяоми

Гаджеты компании HTC дают возможность фотографировать информацию, картинки на дисплее смартфона несколькими способами.

Как сделать скрин экрана на телефоне Андроид:

  • Обычным способом – фиксацией клавиши «Гром.» и «Вкл»;
  • Нажатием «Домой» и «Активировать».

Второй способ поддерживают не все мобильники. Если данный вариант не работает, можно использовать предыдущий.

Гаджеты Сяоми также поддерживают различные варианты скриншота экрана – удержание клавиши меню «Три полоски» и «Громкости», а также иконки «Скриншот», расположенной за внутренней панелью.

Принтскрин на смартфонах LG

У ПО данного гаджета имеет свой интерфейс – Quick Memo. Благодаря этому приложению пользователь может сделать фото дисплея, отредактировать полученную картинку. Добавить текст, изменить размер и другие девайсы. Для его активации нужно пальцем провести вниз, раскрыть панель, находящуюся вверху и кликнуть по иконке.

На заметку! На телефонах LG также возможно использование простого варианта скриншота экрана.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Скрин дисплея на изделиях Lenovo

Оболочка гаджета имеет встроенную функцию моментального фото экрана. Делать скриншоты на Андроиде Lenovo достаточно просто:

  • Активировать интерфейс в выпадающих настройках меню;
  • Сделать скриншот посредством клавиши «Вкл» и «Выкл.» мобильника.

На гаджетах Леново работает универсальный метод – синхронное удержание «Громкости вниз» и «Power».

Принтскрин на устройствах Асус Зенфон

Оболочка смартфона предлагает свои способы. Здесь можно фотографировать экран в одно касание. Чтобы сделать скрин, необходимо выполнить следующие настройки:

  • Зайти в параметры;
  • Раскрыть меню с настройками гаджета;
  • Выбрать пункт «Нажать для фото дисплея»;
  • «Клавиша сохраненных приложений».

На Зенфоне 2, пользователю нужно открыть моментальные настройки и войти в «Дополнительные….», в раздел «Скрин». После сохранения появится иконка, которая и будет использоваться для снимка дисплея.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Приложения для притскринов

Если пользователь не может сделать фото дисплея, из-за того что он не знает, как  делать скрин на смартфоне Андроид при помощи сочетаний клавиш, тогда единственный выход – скачать специальную программу через Google Play или Play Market. Работают они на всех планшетах и мобильниках одинаково, единственное ограничение – версия Android.

На заметку! В некоторых приложениях, использующихся для скриншотов, есть одна функция – выбор способа фото дисплея. Можно просто нажать на клавишу камеры или встряхнуть мобильник. Важно, что многие программы можно установить на своем смартфоне бесплатно.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Приложение «Скриншот Capture»

Эту программу владелец смартфона может загрузить через магазин Play Market бесплатно, наличие root-доступа не требуется. Как с ее помощью сделать принтскрин на смартфоне Андроид в Вайбере:

  1. Включить доступ к мультимедиа на мобильнике или планшете. Раскрыть список меню и зайти в «Триггеры».
  2. Кликнуть «Старт», для активации фоновой службы.
  3. На дисплее появится иконка программы. Виджет можно двигать на усмотрение пользователя.
  4. Зайти в Вайбер. Кликнуть по нему, чтобы отрыть создание фото или видео.
  5. После скриншота, выйдет редактор. Владелец смартфона с его помощью может обрезать фото, дополнить его стикерами или рисунком.

Для просмотра нужно открыть интерфейс и зайти в меню, где в Андроиде хранятся скриншоты: «Изображения» или «Video» в зависимости от захвата дисплея. Также можно сделать картинку переписки и скинуть диалог в группу Вайбер.

Приложение для моментальных снимков ADB Run

Посредством данного интерфейса можно моментально сделать фото экрана. Утилиты для программы скачиваются в магазине. После запуска приложения на дисплее появятся меню настроек. Все команды вводятся при помощи клавиатуры. Пользователь должен активировать режим отладки по USB-каналу на телефоне и подсоединить его к ПК. Затем зайти в приложение:

  • Меню «Скриншот/record»: вписать в строчке Input номер 14;
  • Проставить 1, чтобы принтскрин отобразился в папке «ADB RUN Скриншот», которая создается сразу же после скачивания программы;
  • Зайти в подраздел, отредактировать полученную картинку.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Можно воспользоваться и другой программой – MyPhoneExplorer. После скачивания приложения на компьютер необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • После активации кликнуть на пункт «Внести пользователя»;
  • Указать подключение по USB, подтвердить выбранное действие;
  • Подождать когда программа подключится к гаджету, кликнуть «Разное», «Клавиатура смартфона/скачать фото дисплея»;
  • На мониторе ПК отобразится окно, аналогичное экрану мобильника, нажать на дискету для сохранения информации;
  • Задать фото название, скинуть ее в любую папку на компьютере.

Внимание! Основное преимущество этих приложений – скрины сразу же копируются на жесткий диск ПК, и при необходимости их проще отредактировать, внести соответствующие корректировки для дальнейшего использования.

Иконка на рабочем пространстве

Картинка, расположенная на одном из экранов мобильника, даст возможность просто и быстро сделать скрин. Для этого пользователю нужно зайти в меню девайсов, удержанием пальца на рабочем пространстве, перетащить иконку в свободную часть дисплея.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Панель моментального доступа

Чтобы сделать скрин пользователю потребуется выполнить несколько простых действий. Алгоритм фото экрана следующий:

  • Открыть строчку состояния, где необходимо получение фото;
  • На панели моментального доступа выбрать изображение «Ножницы» для скрина.

Внимание! Фото дисплея делается после нажатия автоматически. Вверху экрана отобразится значок, для просмотра, сохранения страницы, корректировки и передачи данных.

Как сделать скрин на Андроиде: универсальные и продвинутые способы

Принтскрин на Андроиде: другие возможности

Сфотографировать картинки, переписку на дисплее телефона можно и при помощи различных девайсов. Сделать скриншот экрана на смартфоне посредством подключаемых аксессуаров очень просто:

  1. Подсоединить девайс в выход для наушников. Если порта нет, потребуется переход для USB-провода.
  2. Загрузить программу для управления моментального фото.
  3. Зайти в приложение и настроить вид нажатия для скрина.

Этот способ отличается своей простотой и доступностью, и если нет другой возможности сделать фото переписки, картинок на дисплее телефона, то он вполне подойдет всем владельцам мобильников, планшетов.

Сделать принтскрин заметок, переписки на Андроиде можно различными способами. Многие владельцы современных гаджетов используют самые простые варианты, где нужно элементарно знать несколько комбинаций. Но, продвинутые пользователи отдают предпочтение специальным программам для моментального снимка. В любом случае сделать фото дисплея мобильника не сложнее, чем на Windows и iOS.