Как восстановить пароль в «Гугл Плей» — решаем проблему со входом в Play Market

Как-восстановить-пароль-в-гугл-плей

Не такая уж редкая ситуация, когда пользователь не может войти в собственный Гугл-аккаунт. Ситуация неприятна ещё тем, что в таком случае доступ практически ко всем сервисам Google становится невозможен ввиду того, что именно эта учётная запись является в данном случае ключом для входа и для Play Market в том числе.

как восстановить пароль в гугл плей

Как восстановить пароль в гугл плей

Если пароль просто был забыт пользователем, то восстановить его не составит труда (понадобится компьютер). Для этого обращаемся в Google Account Recovery, где имеется подробная инструкция по восстановлению доступа:

как восстановить пароль в гугл плей

В этом случае стоит учитывать важный момент. Если вы, при создании учётной записи не прикрепили данные, которые удостоверяли бы вашу личность, то восстановить Google-аккаунт по телефонному номеру невозможно, поэтому придётся ответить на несколько вопросов. Это нужно для идентификации именно этого аккаунта, или проще говоря, система захочет узнать, вы ли являетесь тем, за кого себя выдаёте. Если процедура пройдёт успешно, то вам будет предоставлена возможность сбросить текущий пароль аккаунта.

При авторизации не надо писать в строке контактных данных непонятный набор цифр или букв. Лучше указывать реальные данные, кроме того, ФИО хотя бы визуально должны быть читаемы, а не выглядеть полной абракадаброй. Ну и, желательно зарегистрировать в настройках дополнительный email, тогда у Гугла будет ещё одна возможность для связи с вами, это существенно упростит задачу по восстановлению учётки.

Как «Плей Маркет» восстановить на телефоне, если Google-аккаунт был удалён

Удалённые аккаунты не долго, но сохраняются в Гугле. В течение какого времени есть возможность восстановления сервис не сообщает, поэтому, если мы будем действовать не мешкая, то вполне вероятно, что попытка увенчается успехом. Восстанавливать учётную запись мы будем по телефонному номеру (он должен быть прикреплённым).

Итак, если наглухо отшибло память, переходим на страничку «Помощник паролей» и отмечаем поле «Я не помню пароль». Теперь вводим адрес резервной почты и жмём «Продолжить»:

Как «Плей Маркет» восстановить на телефоне

После этого откроется окно, где нужно ввести номер телефона, который мы указывали, и снова нажать кнопку «Продолжить»:

Как «Плей Маркет» восстановить на телефоне

Теперь нужно дождаться, когда на телефон будет прислан проверочный код, вводим его, и отправляем запрос для восстановления доступа:

Как «Плей Маркет» восстановить на телефоне

На следующей странице, куда мы попадём, появится ссылка с запросом на восстановление. Если её не будет – это значит, аккаунт всё-таки удалён. Если же опция доступна, то жмём на ссылку и выполняем завершающие действия по верификации – придумываем новый пароль и подтверждаем:

Как «Плей Маркет» восстановить на телефоне

Как восстановить плей маркет на андроиде, если не указаны личные данные

Как было сказано выше, отдельной учётной записи для Play Market не существует. Поэтому мы говорим об аккаунте Google, который открывает доступ ко всем сервисам цифрового гиганта, в т.ч. и к Google Play. Так вот, если вы не прикрепляли при авторизации к учётной записи ни резервную электронку, ни номер телефона, и при этом амнезия настолько накрыла, что вспомнить пароль не представляется возможным, то обращаемся снова к странице «Помощника паролей» (см. выше). В открывшемся окне отмечаем позицию «Я не помню пароль», затем нужно выбрать «Затрудняюсь ответить».

Теперь вам придётся отвечать на вопросы, которые смогли бы вас идентифицировать и доказать, что искомый аккаунт принадлежит вам. Теперь придётся напрячься и вспомнить дату, когда последний раз совершался вход в аккаунт, а так же примерную дату его создания. Кроме того, нужно указать названия ярлыков и электронные адреса, использовавшиеся чаще всего. Такие сложности нужны прежде всего в целях безопасности, поэтому нужно постараться давать как можно более точные ответы. Вход желательно выполнять с устройства, с которого выполнялась успешная авторизация, будь то компьютер или мобильный аппарат:

Как восстановить «Плей Маркет» на андроиде

Если процедура пройдена успешно, то в течение суток должен прийти ответ на ваш мейл. Пройдите туда, и если ответ есть, то следуйте предоставленным инструкциям. Не забудьте проверить на всякий случай и папку со спамом.

Как синхронизировать аккаунт Гугл после смены пароля

Процедура синхронизации Google-аккаунта более чем актуальна после того, как пароль был восстановлен. Рассмотрим несколько возможных вариантов.

Первый способ, наши действия:

Нужно запустить любое из приложений Гугл (Плей Маркет, Gmail, др.). Система сама может запросить пару логин/пароль, после чего синхронизация произойдёт автоматически:

Как восстановить «Плей Маркет» на андроиде

После смены пароля и восстановления запустите любое приложение Google (Play, Gmail или другое). Существует вероятность, что приложение само запросит новый пароль, после этого синхронизация возобновится.

Второй способ: Через «Настройки» заходим в Приложения (англ. Applications), далее находим Gmail, открываем и жмём Принудительная остановка (англ. Force stop), затем — Очистка кэша (или Clear cache). Теперь выходим из настроек и запускаем программу Gmail. Должен появиться запрос системы на новый пароль.

Третий способ: Так как эта манипуляция удалит все данные, которые связаны с учётной записью, создаём резервную копию всех данных и приложений. Затем «Настройки», потом «Аккаунты и синхронизация» (англ. Accounts & sync), после этого открываем Google аккаунт и удаляем его (Remove account). Теперь добавляем ещё раз свой же аккаунт, введя логин и пароль:

Как восстановить «Плей Маркет» на андроиде

Как видите, процедура восстановления Google-аккаунта не так уж и сложна, и чтобы она прошла успешно, нужно внимательно следовать инструкции.

Что делать, если вы не можете зайти в Play Market

Возможна такая ситуация, при которой вроде бы всё выполнено правильно, но система при входе в Гугл плей снова и снова выдаёт сообщение об ошибке. Скорее всего, у вас оказалась включённой двухэтапная аутентификация. Это может быть и при незаданном пароле. Такая функция нужна для обеспечения дополнительной степени безопасности. То есть, при попытке входа в аккаунт, кроме пары Логин/пароль система запросит защитный код, который должен поступить в голосовом или может быть текстовом сообщении.

Как можно узнать, включена ли на нашем гаджете двухэтапная аутентификация? Если возможность входа в учётную запись сохранена, то всё просто:

  • Открыв «Настройки» отправляемся в раздел «Безопасность».
  • Теперь через контекстные настройки можно увидеть соответствующую опцию.
  • Там, на своё усмотрение её можно изменить или отключить, а затем снова включить.

Если вы решили пользоваться Play Market с двухэтапной аутентификацией, то необходимо задать пароль, а на запрос системы его запомнить, лучше ответить утвердительно. Это облегчит дальнейшую работу, поскольку не понадобится генерация пароля при каждом входе.

Надеемся, что представленная инструкция помогла нашим читателям разрешить проблему со входом в «Гугл Плей». Если же какие-либо вопросы всё-таки остались, не забывайте – мы всегда на связи. Удачи!