VPN без регистрации — бесплатно

Как включить фоновый режим обмена данными в Google Play — устраняем препятствия к магазину приложений

Как-включить-фоновый-режим-обмена-данными-в-Google-Play
Скачать VPN для Android
Скачать

О существовании фонового режима наверняка хоть единожды слышал каждый владелец мобильного устройства Андроид. Справедливости ради стоит отметить, что современные гаджеты прочно вошли в жизнь простых обывателей, позволяя не только постоянно быть на связи, но и пользоваться аппаратом как навигатором или электронной книгой, делать фотографии.

Как включить фоновый режим обмена данными в Google Play

В тоже время, такая многофункциональность приводит к тому, что у аппарата очень быстро заканчивается заряд батареи. Особенно эта проблема чувствительна для тех пользователей, которые увлечены интернет-сёрфингом. Чтобы знать, как правильно минимизировать последствия такой активности программного обеспечения нужно обратить внимание на ситуации, когда использование фонового режима необходимо, а когда можно, и даже нужно «заморозить» эти процессы.

Для чего нужен фоновый режим обмена данными в Google Play

Надо понимать, что фоновое функционирование на современном мобильном девайсе – это особый процесс. Даже в период покоя при выключенном интернет-браузере или любых не запущенных приложениях, Android-устройство не только принимает, но и передаёт пакеты разнообразных информационных сведений. При этом у любой программы, загруженной на Андроид через настройки возможна остановка фоновых процессов. Для этого достаточно отключить опцию, которая отвечает за обмен информацией.

Однако, к управлению фоновым обменом информации нельзя подходить по-дилетантски. В одних случаях  необдуманные действия с системными приложениями приведут к дисбалансу системы или даже выводу из строя самого гаджета, а вот в случае с приложением «Гугл Плей» можно и вовсе прекратить работу сервиса на своём устройстве.

Дело в том, что корректная работа Play Маркета возможна только при включённом фоновом режиме обмена данными. Только тогда возможно скачивание приложениями нужных им файлов и показ важных уведомлений даже в то время, когда они не функционируют.

Как включить фоновый режим в Google Play

Итак, что делать, если при входе в «Гугл Плей» появилось вот такое уведомление:

Как включить фоновый режим в Google Play

Действия для аппаратов Android 4.4 и меньше:

Заходим в основные «Настройки»:

Как включить фоновый режим в Google Play

Выбираем раздел «Беспроводные сети», открываем «Передача данных»:

Как включить фоновый режим в Google Play

Теперь, нажав расположенный в правом верхнем углу устройства значок (три чёрточки) контекстного меню (или в левом нижнем углу), в открывшемся окне ставим чекбокс в поле «Автосинхронизация данных» и «Фоновые данные» (на некоторых моделях «Автосинхронизация данных» + «Включить синхронизацию?» + «ОК»):

Как включить фоновый режим в Google Play

*Примечание: Для некоторых устройств путь будет выглядеть так: «Настройки», потом – «Батарея и диспетчер данных», затем – «Доставка», и – «Фоновый режим».

Путь на аппаратах Android 5.0 и выше будет немного отличаться: поле «Настроек» в разделе «Подключения» (может быть «Беспроводные сети») нужно выбрать «Передачу данных», затем справа вверху нажать значок меню (Store three-dots menu), а для включения фонового режима обмена данными, выбрать «Разрешить фоновую передачу». Если же вместо этого появится строка «Ограничить фон. режим», то ничего не надо делать.