VPN без регистрации — бесплатно

Как сканировать QR код Android — учимся считывать зашифрованную информацию и создавать собственный QR-code

как считать qr код на android
Скачать VPN для Android
Скачать

Наверняка многим, делая покупки, или путешествуя по сайтам (например, с андроид тематикой) приходилось сталкиваться с непонятными чёрно-белыми квадратиками, при этом далеко не все знают, какую смысловую нагрузку они несут.

Речь идёт о так называемых двухмерных   QR кодах, которые были разработаны более двадцати лет назад в Японии для нужд автопрома, но, благодаря компактному способу хранения эффективно закодированной информации, в последнее время получили широчайшее распространение в самых разных областях.

как сканировать QR код Android

Для чего нужен QR код

Что касается применения,  то QR-коды могут содержать любую информацию (номера телефонов, ссылки на сайты, инструкции, адреса e-mail, довольно объёмные тексты до нескольких тысяч знаков, т.д.) и обеспечивают к ней быстрый доступ.

Если конкретизировать вопрос, то QRcode успешно применяются:

  1. В рекламной сфере. В руках маркетологов это действенное оружие в борьбе за привлечение покупателей. Сделав сканирование чёрно-белых символов на журнальных страницах, рекламных буклетах, т.п., потребитель получает больший объём информации о предоставляемых товарах и услугах, читая развёрнутую информацию о составе продукта, производителе, происхождении, т.п.
  2. В интернет-магазинах. Получив всеобъемлющую информацию и совершая онлайн-покупки, мы существенно сокращаем время, затрачиваемое на ежедневный шоппинг и не тратим драгоценные минуты в очереди к кассе.
  3. Увидеть двухмерный код можно на ж/д и авиа билетах. В нём зашифрованная информация о пассажире, дате отъезда/приезда, значительно упрощает идентификацию и процесс регистрации.
  4. На квитанциях оплаты за коммунальные услуги. Просканировав такой символ, плательщик имеет возможность проверить начисления и произвести оплату буквально нажатием пары кнопок.
  5. Производители лекарственных препаратов размещают такую видеоинформацию на упаковке, чтобы проинформировать о назначении препарата, схеме приёма, т.д.

В финансовой и образовательной сфере, на официальных сайтах госучреждений, и прочая, прочая. И это только малая часть из огромного множества примеров, где и для чего применяется QR-код.

Программы для считывания QR кода для Андроид

Программы для считывания QR кода для Андроид

Как же расшифровывать информацию, заложенную в QR-кодах? Эту задачу успешно решает подавляющая часть современных смартфонов и планшетов. Для считывания закодированных данных нам понадобятся специальные программы, распознающие QR-код, отсканированный встроенной камерой мобильного устройства. Ниже приведены наиболее популярные приложения, применяемые в этих целях.

QR Droid Code Scanner – бесплатная возможность превратить свой Android-смартфон в мощное считывающее двухмерные коды и простые штрих-коды устройство. Русский интерфейс и огромный функционал приятно порадуют владельцев аппаратов Андроид. Программа прекрасно справляется с основными заявленными функциями – создание и сканирование QR.

QR Code Reader – быстрый и надёжный QR-код сканер на Андроид без надоедливой рекламы, распространяется полностью бесплатно. С подсветкой для сканирования в условиях низкой освещённости и полной синхронизацией со всеми устройствами.

QR & Barcode Scanner – бесплатное и простое в использовании приложение, читающее QR и штрихкоды. Не требует масштабирования, фотографирования, нажатия каких-либо кнопок – достаточно просто поднести свой смартфон к объекту. Фокусирует буквально под любым углом и быстро декодирует. Может предложить несколько способов поиска кода. Нет рекламы.

QR Barcode Scanner для Андроид от лаборатории WB Development Team – многофункциональный инструмент для быстрого сканирования и создания двухмерных кодов. Программа абсолютно бесплатна, экономно расходует батарею и стабильна в работе.

Мы привели несколько примеров приложений, которые можно использовать для распознавания QR кодов, но на самом деле на рынке их предлагается довольно большое количество, чтобы выбрать то, которое сможет удовлетворить все ваши запросы.

Как пользоваться QR кодом на Android

Для сканирования (считывания) закодированной информации потребуется мобильный аппарат Андроид со встроенной камерой и любая, выбранная программа, предназначенная для выполнения этой задачи. Наши действия:

  • Устанавливаем и запускаем выбранное приложение на телефон.
  • Направляем видоискатель (движущаяся по дисплею красная полоска, имитирующая инфракрасный луч специального сканера) на поле с расположенным на нём QR code.
  • В результате успешного захвата изображения код дешифровывается и автоматически произойдёт попытка действия, которое в нём было заложено (например, откроется сайт во встроенном браузере, если была закодирована ссылка).

Можно ли создать QR код самому

как сканировать QR код Android

Надо сказать, что генерирование кодов — занятие не просто полезное, но и очень увлекательное, поскольку создавая самостоятельно QR-код можно не только сделать свою визитку, и отправить её по нужному адресу, но и пошутить над приятелями или вот таким оригинальным способом признаться в любви.

Например, на иллюстрации к этому разделу статьи вы видите изображение QR-кода, в котором зашифрована ссылка на указанный раздел нашего сайта. Создать этот код я смогла сама, потратив на всю процедуру не более одной минуты, и для этого вовсе не понадобилось моё верхнее образование.

Сейчас расскажу, как это делать.

С помощью компьютера. Можно воспользоваться самой популярной и простой площадкой QR Coder.ru. Зайдя на сайт мы увидим окно, в которое необходимо внести информацию, которую будем кодировать (я вставила ссылку):

как сканировать QR код Android

После этого жмём кнопку «Создать» после чего в окошке слева появится созданный вами QR-код и ссылки на него.

Некоторые приложения для Андроид-устройств тоже могут не только читать, но и генерировать двухмерные коды. Посмотрим, как это сделать на примере QR Droid™:

  • Запускаем программу с основного экрана своего смартфона.
  • Нажимаем вкладку «Создать».
  • В появившемся окне выбираем тип ввода данных для генерирования кода.
  • При необходимости заполняем нужные поля (например, для визитки адрес, телефон, т.д.).

Вот, собственно и все усилия, которые придётся приложить для создания собственного уникального QR кода.

Ну вот, пожалуй, и всё, о чём мы хотели рассказать в этой статье. Если вам понравился представленный материал, можно опробовать полученную информацию на практике, установив приложение, считать QR-код, который вы видите выше, и, получив ссылку, просмотреть все темы этого раздела, тем более, что в них содержится масса полезной информации. Удачи!