Ошибка 24 на Андроиде, как исправить — решаем проблему установки приложений

ошибка-24-на-андроиде-как-исправить

Обычно установка приложений из Google Play не вызывает у пользователей устройств на ОС Android никаких затруднений. Но иногда вместо штатной процедуры процесс прерывается сообщением системы: «Неизвестный код ошибки во время установки приложения – 24».

как исправить ошибку 24 на андроид

Сегодня мы расскажем, что такое «ошибка 24 на Андроиде», как исправить её, и что делать, чтобы такого рода проблемы больше не появлялись.

Причины ошибки 24

Эта проблема обычно возникает при попытке пользователя установить приложение, которое когда-то уже было установлено на его устройстве, а вот процедура удаления была выполнена некорректно. Дело в том, что, если просто удалить приложение, не зачистив так называемые «хвосты» в виде кэша или каких-то остаточных файлов (папок).

Мы не станем повторяться и вновь писать, как удалить приложение с устройства Андроид, все желающие могут посмотреть, как выполнить эту процедуру на примере удаления приложения «Фейсбук».

Теперь же, давайте разбираться, что нужно сделать, чтобы избавиться от возникших трудностей.

Исправление ошибки 24

С помощью стандартных инструментов

Открываем основные настройки, заходим в «Диспетчер приложений«, из списка установленных приложений выбираем «Сервисы Google Play«:

ошибка 24 на андроиде как исправить

Открыв сведения о приложении, подождём несколько секунд окончания загрузки данных, затем, нажимаем кнопку «Очистить данные». На запрос системы о согласии на удаление данных приложения, нажимаем «Да». Затем по той же схеме удаляем обновления:

ошибка 24 на андроиде как исправить

Во время выполнения этих действий вверху дисплея может появиться сообщение об ошибке в приложении «Сервисы Google Play», игнорируем его.

Теперь всё тоже самое (очистка данных и удаление обновлений) выполняем с приложением Google Play Маркет.

Эта манипуляция очистит все данные и остаточные файлы и папки всех приложений, загруженных из Play Маркета, вернув их в изначальное состояние. После вышеописанной процедуры перезагрузите устройство.

Теперь, загружая программы из Гугл Плей, ошибка не должна повториться. Кстати, если понадобится сохранить прогресс в играх, пройдите по указанной ссылке, где в подробностях описаны все способы и необходимые действия.

Второй способ

Если предыдущий способ не помог решить проблему, можно попробовать отладку аккаунта. Что нужно делать: Открываем «Настройки«, в разделе «Аккаунты» (может быть «Учётные записи») заходим в свой Google-аккаунт, открываем настройки — три вертикальные точки в правом верхнем углу дисплея (на некоторых устройствах это могут быть параллельные чёрточки, или значок в левом нижнем углу устройства), после чего появится позиция «Синхронизировать«, нажимаем её, и дожидаемся завершение процесса синхронизации, по окончании перезагружаем устройство:

ошибка 24 на андроиде как исправить

С помощью специального софта (ROOT)

Первый способ

Для этого способа понадобится получить Root-права и установить приложение Root Explorer. Теперь запускаем Root Explorer, далее в разделе Root находим папку «data«, открываем, и там тоже ищем папку «data«, открыв которую нужно отыскать остатки проблемного приложения и удалить их.

ошибка 24 на андроиде как исправить

Второй способ

В этом случае нам так же нужен Root-доступ (см. выше) и установка приложения SD Maid — Очистка системы.

Запускаем SD Maid, можем запустить сканирование и попутно посмотреть, что ещё лишнего завалялось в нашем аппарате, а можем открыть раздел «Мусор«, где программа как раз удалит все «хвосты» от удалённых приложений:

как исправить ошибку 24 на андроид

Ну вот, общими усилиями вместе с вами мы ответили на вопрос, как исправить ошибку 24 на Андроид. Был ли вам полезен этот материал? А может быть вы уже сталкивались с такой проблемой? Оставляйте пожелания и вопросы в комментариях, удачи!

Подробнее о приложении SD Maid — Очистка системы:

https://www.youtube.com/watch?v=PIWqNVR2n5g