VPN без регистрации — бесплатно

Как играть в компьютерные игры на Андроиде — транслируем видеоигры с ПК на Android планшет или смартфон

Скачать VPN для Android
Скачать

Владельцам устройств Android сетовать, казалось бы, не на что – огромное количество игр, созданных специально с учётом особенностей популярной платформы, просто зашкаливает. И хотя многие разработчики, учитывая желание пользователей, выдают «на гора» продукты, созданные в ретро стиле, все прекрасно знают, что раньше и мороженное было слаще, и листья на деревьях зеленее.

Например, выход того же  Fallout Shelter, появившегося на экранах смартфонов Андроид совсем недавно,  нисколько не умаляет желания фанатов поиграть в того самого «Фоллаута», который только появился на наших домашних компьютерах, что уж говорить о культовых «Героях», «Starcraft», и других не менее популярных игрушках. Однако, с развитием современных технологий, есть возможность удовлетворить свои заветные желания, поэтому, сейчас мы поговорим о том, как играть в компьютерные игры на Андроиде.

Как играть в компьютерные игры на Андроиде

Как играть на Андроиде в компьютерные игры

Понятно, что никакие пассы руками и прочие экстрасенсорные способности не смогут портировать игру с ПК на мобильный аппарат, для этих целей существует ряд специальных программ. На примере одной из них — Splashtop GamePad THD, мы сейчас  посмотрим, как протекает игровой процесс на планшете Андроид в популярнейшем симуляторе «The Sims»:

Что можно отметить в дополнение к видеоролику.

Как видим, благодаря легко настраиваемому геймпаду, управление достаточно комфортно и не нуждается в специальных навыках.

Быстрая трансляция изображения с ПК на планшет происходит за счёт использования домашней сети WiFi для обоих устройств. Регистрация аккаунта в Google позволит играть через Интернет.

Запуск работы требует установки клиентов:

Ну и несколько слов об особенностях приложения:

  • Полноформатный режим для игры и просмотра видео.
  • Большая скорость передачи.
  • Быстрый доступ к другим файлам и приложениям.

Изменение настроек управления даёт возможность играть не только в заявленные  игры. Версия платная, но есть и бесплатный вариант — Splashtop 2 Remote Desktop

Советы:

  1. Есть возможность играть и на смартфонах, но предпочтительно использовать планшет.
  2. На некоторых устройствах может не открываться полный экран. Что делаем: открыв двумя кликами мыши игру, быстро и непрерывно «тапаем» по пустому месту рабочего стола до запуска игры.

Какие программы понадобятся для запуска компьютерных игр на Андроде

DosBox Turbo – оптимизированный порт для OS Андроид последней версии эмулятора DOSBox v0.74. Для запуска потребуется не менее 50 Мб памяти и доступ к SDCARD (как эмулятору DOS).

Как играть на Андроиде в компьютерные игры

Некоторые характерные особенности:

  • Ускоренный запуск ретро DOS игр.
  • Полная поддержка звука, клавиатуры, мышки, эмуляции аналогового джойстика.
  • Поддержка любого типа Android-устройств, входа оптического трекпада и DPAD, т.д.
  • Два режима масштабирования.
  • Наличие высокооптимизированного порта самой свежей версии DosBox
  • Прочее.

На примере «Splashtop» мы посмотрели как, и с помощью каких механизмов можно играть в игры для ПК на Андроид-планшете, теперь, на примере DosBox Turbo посмотрим, что нужно сделать, чтобы запустить игру.

Начнём с физического контроллера. Дело в том, что если у вас его нет, и, кроме того, не используется аппаратная клавиатура, то для управления надо скачать бесплатный геймпад (желательно от Fishstix – разработчика DosBox). После этого открываем опции своего гаджета, находим в списке пункт «language & input», для активации нажимаем на «Gamepad».

  • Теперь на ПК качаем игру (в нашем случае пусть это будет «Grand Theft Auto» или GTA I) и распаковываем на диск «С» (появляется папка с:\gta1)
  • Устанавливаем и запускаем DOSBox на свой гаджет;
  • Чтобы запустить игру набираем команды: mount c c:\gta1 (тут указывается папка с распакованной игрой с: gtados).
  • Выполняем настройку звука – «Configure sound details»
  • Открываем главное меню, выбираем «Run GTA»,  потом — «Run 3DFX GTA».
  • Игра по умолчанию будет запущена с разрешением 512×384, чтобы сменить разрешение, прямо в игре жмём кнопку F11.
  • Если хочется играть в полноэкранном формате, а не в окне, в файле OpenGLid.ini (папка DOSBox) изменяем InitFullscreen=0 на InitFullScreen=1

Итог (с разрешением 800×600):

Как играть в компьютерные игры на Андроиде

Как играть в компьютерные игры на Андроиде

Как играть в компьютерные игры на Андроиде

Приложение DosBox Turbo платное, но цена вполне доступная. Можно конечно воспользоваться и бюджетной версией (такая тоже есть), но самые козырные опции в ней отсутствуют.

ExaGear Strategies – ещё один эмулятор, с помощью которого доступен запуск мобильных Android-устройствах классических игр девяностых вплоть до начала двухтысячных годов выпуска. Управление адаптировано в основном для жанра «стратегии».

Как играть на Андроиде в компьютерные игры

Радует, что авторы проекта, студия Eltechs – россияне. Цель создания – сделать максимально упрощённый запуск, избежав сложные и запутанные манипуляции, что в общем-то удалось, и на Андроиде игрушка будет работать как на полноценном компьютере.

Надо отметить, что не все желаемые игры могут запускаться, но список растёт и реальная работа над усовершенствованием проекта ведётся. ExaGear Strategies распространяется бесплатно, но через три дня после установки придётся оплатить около семи долл., чтобы приобрести нужный способ управления.

Remotr – бесплатная программа, состоящая из приложения для Android и клиента для Windows.

Как играть на Андроиде в компьютерные игры

Установив клиент на компьютер и «Ремоутр» на свой гаджет, создаём учётную запись и входим в неё с обоих приложений, потому что программа может работать как по Wi-Fi, так и по сети интернет. Увидев, что ПК смог определиться в мобильном приложении, нажимаем на него, чтобы открыть панель, в которой отображаются только что установленные игры, выбираем понравившуюся и, «тапнув» на неё, запускаем процесс:

https://www.youtube.com/watch?v=y2oeiiJ3gOg&feature=youtu.be

Что ещё можно сказать о приложении:

  • Хорошая производительность.
  • Возможность одновременного подключения нескольких устройств.
  • Поддержка акселерометра.
  • Настройка элементов управления.
  • Прочее.

Мы рассказали о том, как играть в компьютерные игры на планшете или смартфоне Андроид. Надеемся, что наш обзор поможет вам получить удовольствие от затягивающего геймплея, в предвкушении которого приходилось бросить всё, чтобы сломя голову спешить к экрану компьютера.